Иллюстрация / REUTERS

В Австрии гражданам запретили собираться группами в количестве более пяти человек и ограничили перемещение - выходить из дома разрешено только в случае крайней необходимости.

Вводить такие жесткие меры, призванные остановить распространение коронавируса, правительству дал позволяет соответствующий закон, который на внеочередной сессии принял парламент, сообщает Deutsche Welle.

Выступая в парламенте, канцлер страны Себастьян Курц призвал население к самоизоляции и ограничению контактов.

Видео дня

По словам канцлера, люди могут выходить из дома только на работу, для покупки продуктов питания, товаров первой необходимости или для оказания помощи другим.

Читайте такжеПрезидент Европарламента сравнил кризис из-за коронавируса со Второй мировой

Также Курц добавил, что в стране будут закрыты все кафе, рестораны, детские и спортивные площадки, любые массовые мероприятия на открытом воздухе запрещены.

"Свобода перемещения в нашей стране будет сильно ограничена", - сказал Курц, добавив, что эти меры являются "необходимыми для защиты здоровья нации".

Прогулки человек может осуществлять только с теми, с кем проживает в одном доме.

Полиция будет контролировать выполнение населением ограничительных мер. С 16 марта, в случае выявления групп людей на улице, правоохранители должны приказать им разойтись. В случае отказа нарушителям грозит штраф в размере до 2 тыс. 180 евро. В случае нарушения запрета собираться в определенных местах, в частности на спортивных площадках, штраф может составить до 3,6 тысячи евро.

По состоянию на 15 марта в Австрии зафиксировано 800 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 и две смерти.