Авианосец "Шарль де Голль" / REUTERS

Париж направит авианосец "Шарль де Голль" на Ближний Восток, чтобы поддержать французские военные операции в регионе.

Об этом заявил президент страны Эммануэль Макрон, выступая перед военнослужащими на базе ВВС около Орлеана, передает РБК.

"Авианосец будет поддерживать операцию Chammal с января по апрель 2020 года, а затем будет переведен в Атлантику и Северное море", - сказал Макрон.

Видео дня

Он добавил, что "Шарль де Голль" будет главным участником совместной операции нескольких европейских стран. "Германия, Бельгия, Нидерланды, Испания, Португалия и Греция примут участие в сопровождении авианосца во время его миссии", - отметил французский лидер.

Читайте такжеBusiness Insider: Конфликт между США и Ираном может помочь ИГИЛ вернуться в Ирак

"Шарль де Голль" является флагманом ВМС Франции, единственным авианосцем и первым надводным судном с атомным силовым агрегатом в составе флота республики. Он был спущен на воду в 1994 году, но введен в эксплуатацию только в 2001-м.

Водоизмещение авианосца составляет 42 тыс. т, а мощность энергоустановок (два атомных реактора К15) - 76,2 тыс. л.с. Автономность плавания корабля с полным экипажем в количестве 1900 человек, включающим в себя авиагруппу и командование, достигает 45 дней. Корабль может нести до 40 летательных аппаратов.

Ранее УНИАН сообщал, что подразделения ВС США и армии Ирака возобновили совместные операции против боевиков "Исламского государства" в регионе.