Цилиндр Адольфа Гитлера / REUTERS

Проживающий в Швейцарии бизнесмен Абдалла Шатила купил на аукционе в Мюнхене вещи, принадлежавшие Адольфу Гитлеру, на общую стоимость в 600 тысяч евро.

Информацию об этом подтвердил организатор распродаж, аукционный дом Herman Historica в баварском Грасбрунне, передает Deutsche Welle.

Читайте такжеBusiness Insider: Посреди Парижа нашли статую Гитлера, которая стоит там 75 лет

Видео дня

Ливанец Абдалла Шатила сообщил израильской радиостанции, что намерен передать приобретенные предметы Израилю. Еще до начала торгов он проинформировал израильскую организацию Керен ха-Йесод, что намерен купить как можно больше вещей Гитлера и передать их ей в качестве пожертвования.

По его словам, в общей сложности он приобрел десять предметов, в том числе цилиндр, издание книги Mein Kampf, коробку для сигар, письма и печатную машинку.

Шатила также сообщил, что вначале намеревался сжечь эти вещи, но потом подумал о важности их сохранения ради памяти для будущих поколений о существовании Гитлера.

Представитель Керен ха-Йесод, занимающейся сбором пожертвований для Израиля, 25 ноября подтвердила, что организация примет эти предметы и решит вопрос о том, куда они будут переданы.

Как сообщал УНИАН, здание в австрийском городе Браунау-ам-Инн, в котором родился Адольф Гитлер, превратят в отделение полиции.