REUTERS

Москва и Минск на данном этапе не обсуждают создание военной базы России в Белоруссии, есть обязательства, которые компенсируют ее отсутствие, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Об этом сообщает ТАСС во вторник, 1 октября.

Ранее во вторник глава МИД Белоруссии Владимир Макей высказал мнение, что в размещении на территории республики российской военной базы «нет ни практического, ни политического, ни военного смысла». Он отметил, что решение Минска продиктовано национальными интересами, оно принято не под давлением извне.

Видео дня

Читайте такжеЛукашенко заявил о готовности ввести миротворцев на Донбасс

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов считает, что военная база могла бы стать для республики «зонтиком безопасности». По его мнению, белорусская сторона поступила недальновидно.

В сентябре глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров назвал отказ Белоруссии от военной базы РФ «неприятным эпизодом».

"Это действительно неприятный эпизод. Но главное не форма, а содержание: президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко неоднократно подчеркивал, что его страна на 100% союзник России, и что армию республики нужно рассматривать как защищающую наши общие интересы и нашу общую территорию", — отметил Лавров в интервью газете "Коммерсант".

Тема создания на территории Белоруссии российской военной базы обсуждается уже давно. В 2015 году Лукашенко поставил в этом вопросе точку, заявив, что такая база не нужна ни Москве, ни Минску. А шумиху вокруг этой темы он назвал политической.

Как сообщал УНИАН, на территории Норвегии заметили тактические группы российского спецназа, которые действовали как в Шпицбергене, так и на материковой части страны.