Иллюстрация REUTERS

Европейский Союз настаивает на немедленном прекращении ракетных ударов по Израилю с территории сектора Газа, которые ведут боевики исламистской группировки "ХАМАС".

Читайте такжеВ Израиле опасаются, что активисты могут попытаться устроить протесты во время трансляции Евровидения

Об этом сообщает ZN.ua.

Видео дня

"Деэскалация этой опасной ситуации срочно необходима для обеспечения защиты жизней гражданских лиц. Израильтяне и палестинцы имеют право жить в условиях мира", - говорится в заявлении  спикера внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич, распространенном вечером в субботу, 4 мая.

Как сообщает УНИАН, 4 мая с территории сектора Газа по израильским поселениям было выпущено более 200 ракет. Большинство из них были перехвачены системой ПРО "Железный купол". Два человека получили ранения, десятки тысяч людей эвакуировали в безопасную зону.

В ответ на ракетные обстрелы Армия обороны Израиля нанесла серию ударов по объектам боевиков в секторе Газа. ЦАХАЛ сообщил о поражении 120 целей, уничтожении подземного тоннеля и ликвидации троих террористов. В операции в секторе Газа израильская армия задействовала танки и ударные вертолеты. Власти Израиля распорядились закрыть все переходы на границе с сектором Газа на неопределенное время.