Дональд Трамп / REUTERS

Президент США Дональд Трамп пригрозил пойти на приостановку работы правительства (процедура shut down), если члены Демократической партии не проголосуют за пакет миграционных законов, включающих строительство стены на границе с Мексикой и отмену миграционной лотереи.

Читайте такжеБелый дом: Трамп готов приехать к Путину в Москву, как только получит приглашение

Об этом американский лидер написал на своей странице в Twitter.

Видео дня

«Я бы закрыл правительство, если демократы не проголосуют за безопасность государственной границы, в том числе за стену! Мы должны избавиться от (миграционной – ред.) лотереи, от практики «поймал и отпустил» и наконец перейти к иммиграционной системе, которая основана на заслугах! Нам нужны великие люди, которые приходят в нашу страну!» — написал Трамп.

Последний раз процедура приостановки работы правительства применялась в январе 2018 года, она длилась два дня. Тогда партия Трампа победила, поскольку демократы отступили от требования принять одновременно бюджет и программу защиты детей нелегальных мигрантов. Всего же процедура «выключения» правительства применялась 18 раз с 1976 года, когда был принят закон, ее определяющий, сообщает РБК.

В начале июля американский лидер заявил, что иммиграционные законы Америки — «самые тупые в мире». Кроме того, он выступил за немедленную высылку нелегальных иммигрантов в случае их задержания. Трамп обвинил демократов в том, что они выступают за открытые границы и рост преступности. Республиканцы, уточнил он, ратуют за охрану границ и борьбу с криминалом.

Реформа миграционного законодательства и усиление охраны границ были одними из главных предвыборных обещаний Дональда Трампа.