Еммануель Макрон / REUTERS

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что санкции Евросоюза в отношении России будут оставаться в силе до тех пор, пока не будет достигнуто прогресса в украинском вопросе.

"Теперь мяч на поле России и Украины. Это просто. Мы не отменим санкции, если ничего не будет сделано. Мы обсуждали это с Владимиром Путиным", - заявил Макрон в пятницу, 25 мая, в Санкт-Петербурге после встречи со своим российским коллегой, пишет DW.

Он отметил, что в июле страны Европейского Союза рассмотрят вопрос продления санкций в отношении России. Накануне, 24 мая, Эммануэль Макрон и президент РФ Владимир Путин заявили о поддержке Минских соглашений для урегулирования конфликта на Донбассе.

Видео дня

Читайте такжеМакрон заявил, что уверен в объективности расследования атаки на МН17

Европейский Союз ввел экономические санкции в отношении России за ее агрессию в Украине в июле 2014 года сроком на один год, а в марте 2015 года их возможную отмену привязали до выполнения Москвой минских соглашений до конца 2015 года.

Поскольку Россия не выполнила все свои обязательства, лидеры ЕС неоднократно принимали решение о продлении санкций еще на полгода. Последний раз секторальные санкции Евросоюза против РФ были продлены Советом ЕС в декабре 2017-го года - до 31 июля 2018-го года.