Сейчас можно утверждать о нарушении правил ассамблеи четырьмя депутатами / фото УНИАН

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы настаивает, что среди действующих членов ПАСЕ есть 5 депутатов, упомянутых в отчете о коррупции в качестве нарушителей этических норм.

Об этом заявил президент Ассамблеи Микеле Николетти, сообщает "Европейская правда".

"В отчете Внешней следственной группы названы 5 фамилий, а именно депутаты Педро Аграмунт (Испания), Флориан Преда (Румыния), Штефан Шеннах (Австрия), Самед Сеідов (Азербайджан) и Жорди Шукла (Испания)", - сообщил он.

Видео дня

Президент ПАСЕ подчеркнул, что это не означает вины каждого из них, поскольку в отношении этих политиков звучат замечания разного масштаба. "Необходимо рассмотреть каждый случай отдельный и принять соответствующее решение", - заявил он. Он подчеркнул, что исходя из этого стоит принять решение о санкциях в отношении отдельных депутатов.

Читайте такжеВ Страсбурге начинается сессия ПАСЕ: обсудят незаконные выборы Путина в оккупированном Крыму

Докладчик по вопросам работы Постоянного комитета и Бюро ПАСЕ Лилиан Мари-Паскье отметила, что сейчас можно утверждать о нарушении правил ассамблеи четырьмя из них. Она не уточнила фамилию того, кто может избежать наказания, но есть основания предполагать, что речь идет о Штефане Шеннахе.

Стоит добавить, что ряд других депутатов, наоборот, считают необходимым увеличение списка нарушителей. Есть несколько депутатов, которые отказались сотрудничать и общаться со следственной группой.

Ранее стало известно, что Парламентская ассамблея Совета Европы примет срочную резолюцию из-за коррупционного скандала.