Марк Цукерберг / REUTERS

Основатель Facebook Марк Цукерберг во время сенатских слушаний по поводу утечки данных из соцсети признал, что сделал недостаточно в борьбе с фейковыми новостями, иностранным вмешательством в выборы и защитой персональных данных.

Об этом Цукерберг заявил на слушаниях перед сенаторами США, передает УП.

"Теперь понятно, что мы не сделали достаточно, чтобы предотвратить использование этих инструментов для вреда. Это касается фейковых новостей, иностранного вмешательства в выборы, использование языка ненависти и защиты конфиденциальных данных. Мы недостаточно широко рассмотрели нашу ответственность и это была большая ошибка. Это была моя ошибка, и мне жаль. Я создал Facebook, я им управляю и я отвечаю за то, что здесь происходит", - сказал Цукерберг.

Видео дня

Читайте такжеЦукерберг извинился за недостаточную защиту данных пользователей Facebook

По его словам, один из главных приоритетов 2018 года для него, это работа над недопущением вмешательства иностранных субъектов в выборы США.

"Одна из тех вещей, по которым я больше всего жалею, это то, что мы были медленными в выявлении российских информационных операций в 2016 году", - отметил основатель соцсети.

Он добавил, что в компании ожидали более традиционных кибератак, которые сотрудникам удалось определить.

Он утверждает, что Facebook разработал новые инструменты искусственного интеллекта для извлечения поддельных учетных записей, которые создали не только для выборов в США в ноябре, но и перед выборами в Бразилии, Мексике, Пакистане, Венгрии и Индии.

Кроме того, Цукерберг рассказал, что его не допрашивал специальный прокурор США Роберт Мюллер, который расследует возможное вмешательство в президентские выборы США 2016 года.

В то же время, основатель Facebook добавил, что Мюллер опросил других сотрудников соцсети, но отказался сообщить детали.

"Наше сотрудничество с спецпрокурором конфиденциальное и я хочу быть уверенным, что не расскажу что-то конфиденциальное на открытом слушании", - пояснил Цукерберг.

Скандал с утечкой данных, связанный с Cambridge Analytica он назвал "очевидной ошибкой".

Цукерберг настаивает, что его соцсеть принимала меры.

"Мы сняли программу, и мы требовали, чтобы как разработчик приложений, так и Cambridge Analytica удалили и прекратили использовать любые данные, которые они имели. Они сказали нам, что они это сделали. В ретроспективе это было явной ошибкой поверить им. Мы должны были проследить и сделать полную проверку. И эту ошибку мы больше не повторим", - заверил он.

Как сообщал УНИАН, основатель и генеральный директор корпорации Facebook Марк Цукерберг во вторник и среду будет давать показания в Сенате и Палате представителей Конгресса США по делу об утечке данных миллионов пользователей социальной сети.