Общее число жертв - 64 человека / фото СК РФ

Технический директор кемеровского ТРЦ "Зимняя вишня" Георгий Соболев заявил в суде о многочисленных проблемах в здании центра, которое сгорело 25 марта.

Об этом сообщает "Интерфакс".  "В последнее время центр был в запущенном состоянии. При этом я имел маленькие финансовые ресурсы, помещение - большое, персонала - мало", - сказал Соболев.

По его словам, когда он узнал о пожаре, то велел эвакуировать людей. "На момент пожара я был на месте. Я лично поднимался с пожарными для вызволения женщины из стеклянного лифта, застрявшего во время пожара. О неполадках системы оповещения я не знал", - пояснил Соболев.

Видео дня

Он отметил, что ему трудно дать адекватную оценку требованию о его аресте, так как он находится "в эмоционально плохом состоянии".

Читайте такжеГендиректор сгоревшего ТЦ в Кемерово: "Мне доложили, что эвакуированы все кинозалы... Я считаю, это его преступление"

Вместе с тем, представитель следствия в суде сообщил, что Соболев знал о неисправности системы, но ничего не делал для устранения неисправности. "Двери должны были при пожаре открыться автоматически, но этого не произошло. Соболев не сделал ничего, люди остались один на один с опасностью", - сказал следователь.

Как сообщал УНИАН, пожар в ТРЦ в Кемерово произошел 25 марта. По информации МЧС РФ, возгорание возникло на четвертом этаже, где размещены кинотеатр и детские игровые площадки. По последним данным, в результате пожара погибли как минимум 64 человека, в том числе много детей, а также 200 животных из контактного зоопарка.