В НАТО заявили, что надо убедиться, что все оружие работает / фото REUTERS

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны Альянса в первую очередь должны отправить в Украину все обещанное вооружение и лишь после этого можно будет говорить о поставке самолетов.

"Независимо от решения о самолетах, я думаю, нам надо понять, что есть насущная потребность оказывать поддержку прямо сейчас, а поставка самолетов займет время. Поэтому мы должны направить на то, что уже пообещали, как танки и ПВО", - заявил он в эфире телемарафона.

По словам Столтенберга, партнерам также нужно убедиться, что все переданное оружие работает должным образом и поставляется достаточно боеприпасов и запчастей, чтобы техника была на ходу. Он добавил, что страны НАТО уже обсуждают поставки самолетов Украине.

Видео дня

"В том числе и об этом мы говорим на консультациях со странами НАТО. Такие консультации о том, что нам стоит поставлять Украине продолжаются с тех пор, как началась война. И мы видим, что поддержка со стороны стран НАТО стала намного больше вместе с тем, как стала больше война. Начиная с "Джавелинов", противотанкового оружия, артиллерии и ПВО, дальше бронированные машины, танки, а теперь мы говорим о самолетах", - подытожил Столтенберг.

Истребители для Украины

По оценке Воздушных сил ВСУ, чтобы заменить весь парк советских самолетов на истребители F-16, Украине нужно создать по меньшей мере пять воздушных бригад.

Несколько ранее группа конгрессменов недавно призвала президента США Джо Байдена начать поставка Украине истребителей F-16

По последним данным, ни одна страна все еще не обещала предоставить Украине истребители. Однако, как сообщает глава МИД Дмитрий Кулеба, есть правительство, которое взяло на себя организацию обучения украинских пилотов.

Вас также могут заинтересовать новости: