Украина может услышать положительные решения по предоставлению современных истребителей F-16 до конца мая. Такое мнение высказал военный эксперт Defence Express Иван Киричевский.

"Была информация, что до лета установлен дедлайн относительно решения по F-16 для Украины, об этом отмечал глава оборонного ведомства Дании, который собственно должен передавать эти самолеты. Судя по этому всему, сейчас происходит определенный этап торгов, в рамках которого Украине очень справедливо настаивать на том, что, во-первых, нам нужны F-16, а во-вторых, вести дело так вроде бы это решение уже принято", – рассказал он в эфире телеканала "Эспрессо".

Эксперт отметил, что если еще месяц назад аналитики на Западе писали, что в Украине негде сажать эти самолеты, то сейчас "дело подошло на уровень торгов".

Видео дня

"То есть есть согласие с тем, что Украине нужны F-16, однако в доступе нет соответствующего количества самолетов такого типа, поэтому возможно стоит дать F-18 из Австралии. Или пока Украина ждет поступления самолетов F-16, возможно взять усовершенствованные МиГ-29М2 из Египта. Одним словом, если месяц назад в отношении F-16 звучал категорический отказ, то сейчас дело вышло на этап финальных торгов, в которых Украина имеет все шансы получить для себя выгодные позиции", – добавил Киричевский.

По его словам, активная позиция главы МИД Украины Дмитрия Кулебы свидетельствует о том, что положительное решение может быть уже в конце весны.

"Я не исключаю, что вопрос тех самых F-16, хотя бы бывших в употреблении от европейских стран, мог обсуждаться в пятницу, 21 апреля, на встрече "Рамштайн-11". И учитывая то, как была организована передача МиГ-29 из Словакии и Польши, то вполне возможно, что о принятом решении по F-16 мы узнаем постфактум с первыми новостями о передаче этих самолетов Украине", – резюмировал Киричевский.

Истребители F-16 для Украины

Уже несколько месяцев представители нашей страны просят партнеров предоставить самолеты F-16. В частности, этих истребителей касался разговор во время встречи главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного с начальником Объединенного штаба Вооруженных Сил Французской Республики Тьери Бюркаром.

24 апреля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что предоставление нашей стране современных истребителей, в частности F-16, станет инвестицией в безопасность Европы. Он убежден, что это решение все же примут.

Вас также могут заинтересовать новости: