140-й центр ССО ВС Украины прошел сертификацию как подразделение SOF / фото фонд "Повернись живим"

Впервые в истории подразделение из страны не Североатлантического альянса смогло пройти сертификацию как подразделение SOF

140-й центр Сил специальных операций Вооруженных сил Украины прошел сертификацию как подразделение SOF и имеет право привлекаться в Силы быстрого реагирования НАТО (NATO Response Force, NRF, - ред.). Об этом сообщает Украинский милитарный портал.

Читайте такжеВСУ приняли на вооружение радиогидроакустическую систему «Ятрань»

Видео дня

По данным портала, впервые в истории подразделение страны, которая не является членом НАТО, прошло сертификацию как подразделение SOF.

140-й центр Сил специальных операций ВСУ проходил соответствующие экзамены в Литве от западных коллег.

NRF были созданы на ноябрьском саммите НАТО 2002 года в Праге взамен союзного командования Европы мобильными силами. Состоят из войск сухопутных, специального назначения, воздушных, морских сил, они готовы в течение пяти дней к проведению операций эвакуации или реагирования на кризисные ситуации во всех частях мира.

"При значительном военном конфликте (войне) должны сдерживать врага до подхода основных сил до 30 дней. Решение о применении SOF принимает Североатлантический совет", - отмечается в сообщении.

С 19 мая по 7 июня в Литве прошли многонациональные учения Flaming Sword-2018 сил спецопераций стран Североатлантического альянса и союзных государств.