Зеленский уверен, что без диалога с Путиным не удастся вернуть все украинские территории / фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что без общения с президентом России Владимиром Путиным никогда не удастся прекратить войну на Донбассе и вернуть все временно оккупированные украинские территории.

Об этом он заявил в интервью изданию Politico Europe, текст которого приводит пресс-служба Офиса президента.

«Я уверен, что мы никогда не остановим войну, если не будем говорить с Россией. Отдельный кейс - это поддержка наших западных партнеров. Но если мы не будем говорить с президентом Путиным, мы не сможем полностью восстановить Украину, вернуть все наши территории», - сказал он.

По мнению Зеленского, некоторые СМИ делают все, чтобы сорвать любые возможности диалога, даже в рамках «нормандского формата» или минского процесса.

Читайте такжеСначала граница: Ермак назвал условие, при котором возможны выборы в ОРДЛО

«Это касается именно тех медиа, которые принадлежат либо большим финансовым структурам, либо политикам, которые были во власти до меня и занимали высшие должности. У них у всех есть медиа. Они им принадлежат - к сожалению. Хотя мы никогда не сдаемся и считаем, что в любом случае в вопросе прекращения войны мы будем двигаться вперед и разговаривать и с партнерами, и с Россией для того, чтобы вернуть людей и территории», - добавил он.

Разговор Зеленского с Путиным

Последний телефонный разговор президентов Украины и РФ состоялся 26 июля. Путин и Зеленский обсудили выполнение договоренностей, достигнутых во время "нормандского саммита" 9 декабря 2019 года в Париже.

Минские соглашения: что о них известно

  • 12 февраля 2015 года в Минске состоялись переговоры по урегулированию кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.
  • По итогам переговоров был утвержден Комплекс мероприятий, направленных на имплементацию Минских договоренностей, достигнутых в сентябре 2014 года. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции, Германии и РФ в поддержку этих мер.
  • Среди прочего, договоренности, достигнутые «нормандским четверкой», предусматривают прекращение огня на востоке Украины, отводе всего тяжелого вооружения с украинской территории. Также предусмотрен обмен и освобождение всех заложников, а также проведение местных выборов на Донбассе.
  • Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук убежден, что Минские соглашения не удастся выполнить из-за разных позиций Украины и России.
  • Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил, что Украина "по-своему трактует" Минские соглашения и"избирательно подходит к взятым на себя обязательствам".