Зеленский выступил перед мировыми лидерами на саммите / фото president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский на саммите G20 смог убедить лидеров Индии и Китая меньше поддерживать главу РФ Владимира Путина.

Украина остается в топе тем международной политики, заявил в интервью ТСН.ua политический эксперт и аналитик Максим Джигун.

"И очень важно, что Зеленский здесь был приглашенным гостем. Такая честь выпадает не многим мировым лидерам. Очень важно, что и Си Цзиньпин (президент Китая – УНИАН) и лидер Индии (Драупади Мурму – УНИАН) услышали то, что он сказал. И так или иначе, это влияет на общую повестку дня мирового сообщества. И это еще одна демонстрация того, что Украина остается в топе тем международной политики. Она остается приоритетом", - пояснил он.

Видео дня

По мнению эксперта, заявление Зеленского западные лидеры восприняли абсолютно предсказуемо. Все понимают, что те позиции, которые Украина выразила, являются позицией здорового человека.

"И если бы мы имели дело с адекватным врагом, понимающим правила игры, это был бы совершенно отличный способ и такая дорожная карта для окончания этой войны на условиях Украины", - подытожил Джигун.

Саммит G20

Как сообщал УНИАН, 15 ноября президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением на саммите "Большой двадцатки".

Он обратился к "странам G19" и заявил, что не стоит предлагать Украине компромиссы с совестью, суверенитетом, территорией и независимостью.

Украинский лидер также предложил "формулу мира" из 10 пунктов.

Вас також можуть зацікавити новини: