Британские разведчики оценили шансы РФ на значительное расширение армии / фото ua.depositphotos.com

Россия, вероятно, не справится с объявленными военным руководством планами увеличить армию на 11% за следующие три года. 

Такие выводы опубликовало Министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки страны. Оборонное ведомство напомнило, что на днях министр обороны России Сергей Шойгу объявил о планах РФ увеличить численность армии до 1,5 миллиона человек с 2023 по 2026 год. 

Великобритания сомневается в способности России обеспечить такое расширение. Там отмечают, что планы Шойгу демонстрируют, что Россия собирается сохранять высокий уровень военной угрозы в течение долгих лет после завершения войны в Украине.

Видео дня

"Однако у России, скорее всего, будут трудности с персоналом и оборудованием для запланированного расширения", – отмечают разведчики.

Увеличение численности армии РФ - что стоит знать

Ранее на этой неделе глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объявил о планах РФ по внедрению серьезных изменений в структуре Вооруженных сил. 

Кроме увеличения численность армии, в РФ, в частности, решили вернуть Московский и Ленинградский военные округа.

Кроме этого, страна-агрессор собирается создать самодостаточные группировки войск на оккупированных территориях Украины, а также в Республике Карелия на границе с Финляндией, сформировать армейский корпус и тому подобное.

В августе 2022 года президент РФ Владимир Путин уже принимал решение о расширении армии РФ. Согласно его указу, вступившему в силу 1 января, штатная численность ВС РФ должна была быть увеличена на 137 тысяч.

Также Россия готовится к новой волне мобилизации на войну против Украины и уже принимает меры для предотвращения массового бегства мужчин. Количество оснований для отсрочки от мобилизации уменьшается. Ожидается, что во время этой волны мобилизации РФ хочет привлечь до 500 тысяч человек. 

Вас также могут заинтересовать новости: