В РФ предлагают официальные поставки оружия на Донбасс  / фото УНІАН

В Министерстве обороны Украины отреагировали на заявления отдельных российских политиков о возможности поставки оружия на оккупированный Донбасс.

Об этом говорится в официальном заявлении оборонного ведомства.

Там напомнили, что несмотря на политические заявления, РФ седьмой год подряд ведет войну против Украины.

Видео дня

"Количество вооружения и военной техники на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей известно: танков - 480 единиц; боевых бронированных машин - более 900 единиц; пушек и гаубиц - около 450 единиц; минометов - около 300 единиц; реактивных систем залпового огня - около 210; средств противовоздушной обороны - около 700; противотанковых средств - около 450", - заявили в МОУ.

Читайте такжеВ СНБО подвели итоги первой недели перемирия на Донбассе

Также подчеркивается, что все это оружие Россия применяет в военных действиях против Украины, а российское вооружение было завезено через неподконтрольный участок границы.

"С начала агрессии указанное вооружение и боевая техника используются не только против военнослужащих ВС Украины и других военных формирований, но и против мирного населения Донбасса. Поэтому, если Россия хочет увеличить поставки оружия, то это свидетельствует о прямой вооруженной агрессии и поддержке террористической деятельности на уровне государства ", - говорится в сообщении.

Украина, отмечают в Минобороны, согласно международным договорам, получает техническую помощь от государств-партнеров. "И нынешняя ситуация - не исключение. Украина благодарна международным партнерам за поддержку в борьбе против агрессора", - добавляют в ведомстве.

Как сообщал УНИАН, ранее председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что Россия может начать официальные поставки оружия на Донбасс, если в США примут закон о выделении $ 300 млн в год на военную помощь Украине.