РФ потеряла больше 3200 танков / фото facebook.com_GeneralStaff.ua

Россия за год боевых действий потеряла практически все свои танки, которые были задействованы при вторжении 24 февраля. Сейчас враг воюет тем, что удалось поднять со складов и отправить на фронт.

Об этом рассказал военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Так, согласно последней сводке Генштаба ВСУ, россияне потеряли уже 3258 танков. В то же время известная мониторинговая группа Oryx, которая ведет подсчеты украинских и российских потерь в технике, задокументировала 1700 фактов уничтожения российских танков.

Видео дня

Александр Коваленко подчеркивает, что двукратная разница между данными Генштаба ВСУ и данными Oryx вызвана разными методами подсчета. При этом прямого противоречия между ними нет.

"Oryx формируют свою базу данных используя исключительно визуально подтверждённые потери, то есть — фото и видео фактаж. Генштаб ВСУ же ведёт учёт не только задокументированных фактов уничтожения техники РОВ, но и использует разведывательную информацию и доклады подразделений об уничтожении вражеской техники, не всегда имеющие возможности заснять поджаренный танк", – поясняет эксперт.

Также Коваленко отметил, что активисты Oryx сами неоднократно заявляли о наличии у них "сотен" фото и видео материалов, технику на которых им сложно идентифицировать. Что не отменяет самого факта ее уничтожения.

Военный эксперт напоминает, что во время наступления ВСУ в Харьковской области проект Oryx пополнил свою базу данных большим количеством российской техники, которая месяцами ржавела на базах, но прежде не попадала в фотообъективы.

"Согласно спутниковым снимкам у границ с Украиной свалки с вывезенной, не подлежащей восстановлению техникой, исчисляются тысячами единиц. И все они есть на спутниковых снимках, но в базу Oryx никогда не попадут, потому как она формируется по совершенно другим правилам", – отмечает Коваленко.

Потери российской армии в Украине

По данным Генштаба ВСУ на утро 10 февраля, общие боевые потери оккупационных войск РФ с начала полномасштабного вторжения составили около 135,7 тысячи человек. Также агрессор потерял 3258 танков, 2251 артиллерийских систем, 6471 боевых бронированных машин, около 600 самолетов и вертолетов.

По данным британской разведки, в последние недели российские оккупанты понесли особенно тяжелые потери в районе Бахмута и Угледара. При этом успех у них был незначительным.

Утром 10 февраля агрессор предпринял очередную попытку нанести массированный ракетный удар по Украине. Из 71 крылатой ракеты, выпущенной оккупантами, украинская ПВО перехватила 61 ракету.

Вас также могут заинтересовать новости: