США будут продолжать поставки Украине боеприпасов / фото getty images

США готовы рассмотреть возможность поставки Украине вооружений средней дальности, которые способны наносить удары по аэродромам на территории России.

Об этом заявила заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс, сообщает "Голос Америки".

"Да, мы продолжим рассматривать типы средств, которые спрашивают украинцы, - в плане того, чтобы придать им немного больше дальности и дистанции", - заявила Хикс в ответ на вопрос о том, готов ли Вашингтон будет изучать вариант передачи Киеву оружия, что потенциально позволяет поражать военные аэродромы возле России.

Видео дня

Однако она предостерегла от попыток забегать вперед и не сообщила подробностей о типе вооружений.

"Пока не будет объявлено об этих пакетах, я не хотела бы забегать вперед наших президентских решений. Однако мы продвигаем эти пакеты очень быстро. И полагаю, вы увидите больше в последующие дни", - сказала Хикс.

В связи с этим заместителю министра был задан вопрос, означают ли ее высказывания, что США готовы рассмотреть возможность поставки Украине вооружений большей дальности, чем те, что передавались до сих пор.

"Ответ - да", - подчеркнула Хикс.

Кроме того, она подтвердила, что американская сторона продолжит поставлять украинскую разведывательную информацию.

"Знаем, что разведывательная поддержка, которую мы предоставляем, является жизненно важной. Украинцы тоже ясно давали это понять публично. Мы продолжим это делать", - отметила Хикс.

Хикс также пояснила, что США будут продолжать поставки Украине боеприпасов.

Ранее сообщалось, что США рассматривают вопрос о поставки Украине артиллерии и вертолетов.

Вас также могут заинтересовать новости: