Оккупанты снова ударили по Запорожью \ фото УНИАН, Александр Прилепа

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Запорожью, в результате чего разрушениям подверглись объекты инфраструктуры.

Об этом сообщил председатель Запорожской ОВА Александр Старух.

По его словам, враг выпустил ракеты по областному центру и окраинам города.

Видео дня

"Разрушениям подверглись объекты инфраструктуры. Информация о пострадавших уточняется. Отработали силы противовоздушной обороны", - сообщил глава Запорожской ОВА.

При этом он призвал местных жителей быть осторожными и, если заметили неразорвавшийся боеприпас или его остатки - не подходить близко, не фотографировать, а сообщить о находке спасателям. Также Старух призвал не разглашать информацию об обстрелах.

Обстрелы Запорожья

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале россияне захватили значительную часть Запорожской области. Крупнейшие города области – Бердянск, Мелитополь, Токмак, Энергодар (где расположена крупнейшая в Европе АЭС – Запорожская) попали под оккупацию. Областной центр находится под контролем Украины. 

23-27 сентября оккупанты провели так называемый референдум на Запорожье и Херсонщине об отсоединении от Украины.

Вместе с тем областной центр, Запорожье, который враг обстреливал на протяжении всей полномасштабной войны с разной регулярностью, во время проведения "референдума" и после него начал все чаще подвергаться обстрелам. 

В частности, 2 октября российские оккупанты попали по Запорожью и пригороду четырьмя ракетами С-300, разрушена промышленная инфраструктура.

30 сентября оккупанты ударили по колонне гражданских автомобилей, которые ожидали в очереди на выезде из города на временно оккупированную территорию. Погиб 31 человек.

24 сентября также было известно по меньшей мере о пяти "прилетах, одна вражеская ракета попала в жилой сектор областного центра и спровоцировала пожар в многоэтажном доме.

Вас также могут заинтересовать новости: