Украина получит от партнеров истребители F-16 / флто US Air Force

Великобритания станет первой страной, которая начнет обучение украинских военных на западных истребителях F-16.

Как сообщает Foreign Policy со ссылкой на неназванного представителя британского правительства, речь идет о "наземной базовой подготовке".

"Это будет наземная базовая подготовка украинских пилотов, которые потом будут готовы к более конкретной подготовке на F-16 или на других самолетах", – сказал чиновник.

Видео дня

По данным издания, Украина якобы готова отправить на обучение 20 авиаторов, которые "уже хорошо владеют английским языком, чтобы ускорить усвоение курса".

Как отмечается, тренировка по курсу НАТО "вступление к основам управления истребителями" будет охватывать тренажеры и реальные самолеты. Вероятно, изначально это будут не F-16, а более простые истребители.

Обучение украинских пилотов

Как ранее сообщал УНИАН, украинские пилоты начали самоподготовку к овладению истребителей F-16 около года назад. Летчики улучшали английский, изучали строение самолета и читали книги о F-16.

Пилот Вооруженных сил Украины с позывным" Джус " сообщил, что Украина уже передала партнерам список авиаторов для обучения на истребителях F-16.сейчас разрабатывается последовательность подготовки летчиков. 

О готовности обучать украинских авиаторов уже заявили Нидерланды, Португалия и Великобритания.

Вас также могут заинтересовать новости: