Мариуполь оккупанты хотят стереть с лица земли / фото REUTERS

УНИАН в режиме онлайн рассказывает о ситуации в Мариуполе сегодня, 23 апреля.

21:53 Уничтожен памятник Митрополиту Игнатию - одному из основателей Мариуполя. Он стоял у церкви Левобережного района. Памятник и православные купола тоже представляли для них угрозу. Это доказательство того, что обстрел Мариуполя велся хаотично, по мирным домам, церквям, а также больницам и массовым укрытиям людей. У рашистов нет ничего святого!

21:22 Воїни-захисники Маріуполя знищують російських окупантів.

20:12 Сегодня один из сложнейших дней в обороне Мариуполя, сообщил Зеленский. Враг стреляет из моря, суши, танков, артиллерии, самолетов. Президент сказал, что за час до пресс-конференции разговаривал с бойцами "Азова", которые находятся на "Азовстали".

20:03 "Если будут уничтожены наши люди в Мариуполе, если будет оглашен референдум на любых оккупированных территориях Украины, Украина выйдет из любых переговоров", – Владимир Зеленский

16:56 В Мариуполе в очередной раз сорвана эвакуация Приблизительно 200 мариупольцев, ожидавших эвакуации в Запорожье не смогли уехать – российские военные приказали им расходиться "потому что сейчас будет обстрел".

16:39 На фото наши воины, которые героически защищают Мариуполь.

16:06 Комендантский час в регионах Украины в Пасхальную ночь.

15:35 В Мариуполе погибли две девочки Елизавета и Соня. Они были актрисами и играли в мариупольском театре "Концепция" Люсси в спектакле "Лев, Колдунья, Платяной шкаф" по книге "Хроники Нарнии". "Мы очень сочувствуем родственникам и близким и никогда не забудем талантливых ангелочков. Нет и не может быть прощены оккупантам. Отомстим", — написал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

15:03 Оккупанты хотят "национализировать" уцелевшее жилье в Мариуполе, которое осталось без владельцев "В ходе внутренних фильтрационных мероприятий оккупанты анонсировали проведение регистрации жилого фонда. Вся недвижимость, владельцы которой не подадут документы, будет "национализирована", - сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. Так вот ты какое, "освобождение" по-рашистски.

15:01 В Мариуполе российские оккупанты возобновили нанесение авиаударов по "Азовстали", где держат оборону наши защитники Об этом сообщил советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович. "...Враг пытается подавить окончательное сопротивление защитников Мариуполя в районе "Азовстали" и возобновил авиационные удары по территории завода, по району обороны наших войск, и попытается проводить штурмовые действия", - сказал Арестович.

13:04 Внимание! Важная информация.На Порт Сити стоят автобусы, которые будут эвакуировать людей в Запорожье. На Метро тоже стоят автобусы, но они вывозят людей в Докучаевск ( ДНР). Будьте внимательны! Передайте эту информацию своим родственникам если есть возможность!

12:01 Оккупанты в Мариуполе начали разбирать руины театра, чтобы скрыть следы собственных преступлений.

11:43 В Мариуполе российские оккупанты параллельно с украинским коридором эвакуации могут организовать свой, чтобы вывезти украинцев в россию. Жителей города просят быть бдительными и не поддаваться обману. "Наш коридор работает исключительно в направлении Запорожья (через Мангуш, Бердянск, Токмак, Орехов)", - отметила вице-премьер Ирина Верещук.

10:19 В 12:00 в Мариуполе начнется эвакуация женщин, детей и пожилых людей, сообщила вице-премьер Ирина Верещук.

Место сбора – на кольце возле торгового центра "Порт-Сити"

09:13 На видео – дети, которые прячутся от "русского мира" в подвалах "Азовстали" в Мариуполе. "Хотим возвратиться домой, живыми. Хотим увидеть своих родителей", – говорят дети.

07:08 Сегодня в 11 часов утра от ТЦ "Порт-сити" начнется эвакуация мариупольцев в Запорожье. Выезд колонны запланирован в 12:00 по маршруту: Мариуполь – Мангуш – Бердянск – Токмак – Орехов – Запорожье.

00:01 Советник главы Офиса Алексей Арестович уверяет, что контрнаступление ВСУ на Мариуполь точно будет.

По его словам, работа над этим ведется, есть надежда на освобождение города. "Контраступление будет 101%, я уверен. Вопрос - когда и какими силами, и куда. Потому что решать это будет главнокомандующий ВСУ. Исходя из объема информации, которой ни у кого из нас нет. Он принимает решение. И возможно он предотвращает сейчас четыре новых "Мариуполя" или два", - заверил Арестович.

В Мариуполе очень сложная ситуация из-за вторжения РФ. Оккупанты вошли в город еще 1 марта. Есть информация, что количество жертв среди мирного населения может достигать 22 тысяч.

Ранее УНИАН сообщал, что министр обороны России Сергей Шойгу соврал президенту страны-агрессора Владимиру Путину о захвате Мариуполя. Защитники города тотчас же отреагировали на этот доклад данными об уничтожении техники оккупантов.

В то же время Путин приказал своему министру отменить штурм "Азовстали", поскольку он "нецелесообразен". Однако позже стало известно, что в городе прямо сейчас происходит бомбардировка и обстрел территории "Азовстали".

Вас также могут заинтересовать новости: