Какая ситуация в Харькове и области сегодня? / фото REUTERS

Начались новые сутки героического противостояния украинского народа российским захватчикам в Харькове и области.

УНИАН ведет онлайн-трансляцию из города-героя Харькова в воскресенье, 8 мая:

21:27 Украинское контрнаступление к северо-востоку от Харькова значительно продвинулось вперед. Военный эксперт уверен, что в ближайшие дни или недели ВСУ продвинется к границе с Россией. А разве кто-то сомневался.

Видео дня

20:25 Приключения россиян под Изюмом.

19:10 В Калиновом двое мужчин 71-го и 51-го лет рождения зашли в дом пообедать. И тут прямо в дом прилетел снаряд. Оба погибли.

18:58 россия усилила войска на Харьковском направлении – Генштаб По данным ВСУ, активных наступательных действий на этом направлении оккупанты сегодня не проводили. Основные усилия при этом они сосредоточили на сдерживании украинских войск, а также усилили группировку за счет подразделений из состава западного военного округа https://bit.ly/3kSbXI4

18:42 Запустили маршрутку в область из Харькова.

18:26 Информация Генштаба ВСУ по состоянию на 18.00 8 мая.На Слобожанском направлении противник концентрирует резервы на территории Белгородской области для ведения боевых действий вблизи государственной границы Украины. Подтверждено развертывание в указанных районах отдельных подразделений из состава 1-й танковой армии Западного военного округа. В Харьковском направлении оккупанты активных наступательных действий не проводили. Основные усилия сосредоточили на недопущении продвижения наших войск. Усилили группировку за счет перемещения из района восстановления боеспособности подразделений из состава Западного военного округа. Продолжают производить обстрелы военной и гражданской инфраструктуры. На Изюмском направлении враг осуществлял перегруппировку своих подразделений, пополнял запасы с целью наращивания наступательных возможностей и проводил воздушную разведку с применением БПЛА Орлан-10 с целью уточнения позиций наших войск.

18:04 В Харькове из-за плановых ремонтов в ряде домов отключили горячую воду КП "Харьковские тепловые сети" начало проводить планово-предупредительные работы по подготовке к новому отопительному сезону. Как сообщили на предприятии, в связи с этим было прекращено горячее водоснабжение в 520 жилых домах. Кроме того 8 мая ночью была отключена горячая вода в 21 доме харьковчан. Работы по устранению дефектов и подключению потребителей к услуге запланированы на утро. Также там отметили, что на предприятии хватает персонала, техники, топлива и материалов, чтобы проводить ремонтно-восстановительные работы и как можно скорее обеспечить харьковчан горячей водой.

16:40 В оккупированных селах в Изюмском районе российские оккупанты проверяют дома местных жителей. В ходе таких обысков проводят и опись бытовой техники. "Зафиксированы случаи, когда оккупанты проводили опись бытовой техники в отдельных помещениях: записывали, сколько в домах находится холодильников, телевизоров, стиральных машин, микроволновок и т.д.", - говорится в сообщении Боровского поселкового совета.

16:08 Мэр Харькова Игорь Терехов ветеранам: "Вы даже в страшном сне не могли представить, что внуки тех людей, которые вместе с вами плечом к плечу боролись с фашизмом 77 лет назад, сегодня придут убивать нас! Но Победа будет за нами!"

15:26 Думали, что это наши последние минуты": переселенцы из оккупированного Изюма Харьковской области рассказали о терроре рашистов Первые дни оккупации улицы Изюма были неделями усеяны трупы расстрелянных орками мирных людей. Местные же старались не смотреть на них - мертвых не могли даже похоронить, поскольку это также было равносильно гибели. Женщина рассказала, что российские военные выносили из домов все, разъезжали по городу на угнанных авто с нарисованными на них пометками "Z". "Они были вооружены и часто очень пьяны. Было очень страшно, когда по твоей улице ехал БТР и в нем сидели солдаты с автоматами. Мы пытались скрыться", - вспоминает Елена, которая смогла вырваться от оккупантов. Другая жительница Изюма Екатерина рассказала, что в оккупированном Россией городе осталась ее мама. Сама женщина сбежала с мужем и двумя детьми еще в начале марта. "Она звонит мне время от времени – иногда раз в неделю. Даже сейчас, когда я в безопасности, не могу чувствовать себя на 100% хорошо, потому что моя мама осталась в несуществующем городе", – призналась беженка. Вот такой "русский мир" принесли нам путинские убийцы!

15:09 Артиллерия десантников работает по скоплению российской техники на Изюмском направлении Орки разместили на базе кучу бензовозов, САУ и танков, которые стоят без маскировки. Вероятнее всего они не ожидали, что до них что-то может долететь что-то серьезное.

13:44 Оккупанты или уничтожены, или сбежали, или сдались в плен. Первые фото из освобожденного Вооруженными силами Украины села под Харьковом Циркуны.

13:14 На Харьковщине СБУ задержала и объявила о подозрении секретарю сельского совета села Ольховка, которое недавно было освобождено нашими ВСУ от оккупации. До освобождения села злоумышленница всячески способствовала оккупантам, предоставляя доступ в помещения, где последние обустраивали склады и штабы, а также доказывала местным жителям указания оккупанта. СБУ отмечает, что ни одно подобное преступление не останется без внимания правосудия.

12:48 Украинские войска отошли от Попасной на более укрепленные позиции, которые подготовили раньше времени, сообщил глава Луганской ОВА Гайдай. Армия РФ обстреливала город более двух месяцев.

12:03 Эвакуация из Харькова: как выехать из города 8 мая.

11:55 Харьковская область, поля после артиллерийского обстрела. Севернее Харькова, а также на Изюмском направлении бои практически не прекращаются.

11:03 В Харьковской области заработал контакт-центр гуманитарной помощи "Пакет каждому гражданину". Харьковский областной логистический центр ежедневно передает территориальным общинам в среднем около 20 тысяч продуктовых наборов по программе, которую инициировал Президент Украины Владимир Зеленский. Для лучшей координации процесса мы решили создать специальный контакт-центр.

10:58 В одном из автомобилей из обстрелянной колонны под Старым Салтовом обнаружили останки — вероятно, 13-летней Софии Раецкой, сообщил начальник Следственного управления полиции Харьковщины Сергей Болвинов. "Отдельно хочу добавить о девушке, которую искали через социальные сети – Раецкая София. К сожалению, в автомобиле, где она находилась, найдены остатки труппа и кулон, на который ссылаются родные", — написал он.

10:19 Херсонская областная прокуратура открыла уголовное производство по обстрелу военными РФ жилых домов в Голой Пристани.

10:00 Сегодня, 8 мая, не работают пункты выдачи гуманитарной помощи "Укрпочты" и "Новой почты". Отделения возобновят работу завтра.

09:36 В День памяти и примирения президент Зеленский обратился к украинцам с разрушенной русской армией Бородянко. Смотрите полностью:

09:22 Харьковские полицейские продолжают заботиться о досуге маленьких горожан с харьковской подземки. Инициатива работников полиции Харьковщины по привлечению опытного тренера по брейк-дансу Максима Тележного в мастер-классы по освоению техники популярного танца вызвала широкий восторг среди маленьких харьковчан.

06:20 По данным Генштаба ВСУ, на Слобожанском направлении противник сосредоточил основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения наших войск в сторону государственной границы Украины к северу и северо-востоку от города Харьков: "Враг осуществлял артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Прудянка, Слатино и Циркуны. Для усиления обороны в районе населенного пункта Казачья Лопань враг проводил мероприятия по инженерному оборудованию позиций".

На Изюмском направлении противник сосредоточивал основные усилия на подготовке к продолжению наступления на направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск.

"С целью усиления группировки с территории российской федерации враг передислоцировал две батальонные тактические группы из состава 35 общевойсковой армии в определенные районы. Совершал артиллерийские обстрелы позиций подразделений Сил обороны", – говорится в сообщении.

06:15 В Харьковской области объявили о подозрении в государственной измене председателю Старого Салтова Эдуарду Коновалову и секретарю Ольховского сельсовета Надежде Антоновой.

Известно, что сразу после оккупации Старого Салтова Коновалов добровольно перешел на сторону оккупантов, обеспечивал их жильем, агитировал население не оказывать сопротивление врагам. Надежда Антонова перешла на сторону захватчиков в селе Кутузовка.

Фото t.me/synegubov

02:10 В Харьковской области и большинстве других областей объявили воздушную тревогу.

Напомним, Россия начала полномасштабное вторжение в Украину утром 24 февраля 2022 года. Харьков и область не раз обстреливались российскими оккупантами.

Вас также могут заинтересовать новости: