Украина просит у западных партнеров современные истребители  / фото REUTERS

Заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква ответил, почему западные партнеры не дают ВСУ истребители F-16 и дальнобойные ракеты ATACMS.

"Причины могут быть разные. И не только относительно двух типов вооружения, которые вы назвали. Нам не менее нужны, например, системы ПВО дальнего радиуса действия. Помните, мы вообще начинали без западной системы ПВО. Затем мы получили ПВО короткого радиуса действия. Сейчас, по той информации, которая поступает от наших военных, у нас есть ПВО более высшего класса - среднего радиуса действия. Так же и в отношении тех видов вооружения, о которых вы спрашиваете", - отметил он в интервью ТСН.

По его словам, проблема только в одном - в обучении украинских пилотов.

Видео дня

"Советская техника, на которой сегодня работают наши лучшие асы, все равно отличается, даже не управлением, а управлением ведения огня на тех образцах авиационной техники, о которых мы говорим. Это, кстати, не только F-16. В Европе много хороших образцов, которые могли бы использоваться нашими ВС. Я говорю о шведском Gripen, французском Rafale, европейском Typhoon и так далее. Поэтому очень важно начать с обучения наших пилотов".

При этом Жовква добавил, что Украина "близко к тому, чтобы начать на практике обучение наших пилотов": "И я уверен, что так же, как по обучению на образцах ПВО, западным танкам, западной бронетехнике, они гораздо быстрее закончат это обучение, вернутся в Украину, а к этому времени там уже будут западные самолеты".

Западные истребители для Украины - последние новости

На днях министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина обязательно получит западные истребители F-16. Этот вопрос, скорее всего, будет зависеть от результатов контрнаступления ВСУ и решения США.

Экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко, говоря о передаче американских истребителей F-16, высказал мнение, что "можно придумать любую причину, почему то или иное вооружение не передают Украине, но в таком случае этот вопрос политический".

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат отмечал, никакие системы противовоздушной обороны не могут закрыть небо над всей территорией Украины, для этих целей необходимы американские истребители F-16.