Ягун предупредил о вероятности возникновения новых ядерных угроз РФ / фото Радио Свобода

Генерал-майор Службы безопасности Украины, экс-заместитель главы СБУ Виктор Ягун предполагает, что РФ может заявить миру, что если украинские военные зайдут во временно оккупированный Крым, то расположенное там ядерное оружие будет подорвано или ликвидировано.

В эфире телеканала "Эспрессо" Ягун объяснил, что действительно существует мнение, что на фоне заявлений о размещении российского ядерного оружия на территории Беларуси, враг может разместить его в оккупированном Крыму.

"И таким образом (Россия может – ред.) поставить мир перед фактом, что, если украинцы зайдут на полуостров, то это оружие будет подорвано или ликвидировано. То есть, говоря, если Крым не наш, то он ничей. И это самая большая опасность, которую я сегодня себе предвижу", – добавил он.

Видео дня

В то же время Ягун подчеркнул, что остальные заявления РФ о "красных линиях" или чрезвычайных делах – это блеф.

Освобождение Крыма

Постпред президента в АР Крым Тамила Ташева заявила, что деоккупировать полуостров будут военным путем. Она подчеркнула, что предыдущие попытки урегулировать этот вопрос диалогом проваливались даже до полномасштабного вторжения РФ в Украину.

В то же время бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес, который ранее представил свой план освобождения Крыма, считает, что разрыв коридора между РФ и оккупированным Крымом станет главной целью будущего контрнаступления украинских войск. По его словам, полуостров является решающей территорией.

Вас также могут заинтересовать новости: