Шуфрич прокомментировал свое вчерашнее задержание / фото facebook.com/volodymyr.ariev

Опальный нардеп от ОПЗЖ Нестор Шуфрич, которого вчера задержали во время фотографирования позиций Вооруженных сил Украины в Киеве, заявил, что якобы "делал селфи".

Об этом говорится в заявлении его пресс-службы.

По словам нардепа, он не фотографировал позиции украинских военных, а лишь "делал селфи, чтобы засвидетельствовать свое присутствие в Киеве".

Видео дня

"Вчера, когда делал селфи, чтобы показать, что я в Киеве, выбрал это место, почему, думаю, объяснять не надо. Поверьте, вокруг не было никакой блокады. В сегодняшнем Киеве было несколько бетонных плит, на которые никто не обращает внимания. Когда я почти закончил фотографировать, я не скажу откуда, ради безопасности тех, кто это сделал, выскочили несколько человек, несколько очередей выпустили в воздух. При этом мы не сделали ни одного выстрела, что и установили правоохранители", - заявил Шуфрич.

Нардеп отрицает, что его личная охрана сопротивлялась бойцам самообороны.

"Мы остановились на месте, я дал знак своей охране ничего не делать, видя, что это точно украинцы. Мы показали им сделанные фотографии, а также полиции, которая была рядом, но потом срочно куда-то уехала", - добавил нардеп.

По его словам, сделанные фотографии якобы проанализировали полиция и руководство теробороны. Они ничего преступного не обнаружили. 

"Представители теробороны, которые вы потом увидели, попросили встретиться с их руководством. Самостоятельно пошел к ним, показал фотографии. Посмотрев, они не увидели в них ничего криминального, но попросили, чтобы я подождал и согласился. Пока мы их ждали, вы стали свидетелями того, что, к сожалению, увидел весь мир. Представители правоохранительных органов не нашли в этих фото ничего преступного. Но, к сожалению, начался комендантский час и мне пришлось переночевать в целях безопасности. Утром я был доставлен на то место, о котором договорились", - заявил Шуфрич.

Что предшествовало

Вечером, 4 марта, стало известно о задержании Нестора Шуфрича в Киеве. По словам военных, депутат фотографировал позиции теробороны столицы.

Охрана нардепа открыла огонь, но была задержана вместе с Шуфричем.

Сам член ОПЗЖ, известный пророссийскими взглядами, утверждал, что якобы фотографировал культурную достопримечательность Киева.  

Во время задержания у депутата изъяли незарегистрированное оружие.

Шуфрича ждет беседа в СБУ.

Секретарь СНБО Алексей Данилов обратился к партии "оппозиционная платформа-За життя" после задержания на блокпосту теробороны Киева члена фракции Нестора Шуфрича.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что во время войны предателей разрешено убивать. Данилов призвал членов ОПЗЖ не бродить блокпостами, назвав их "коллаборантами".

Вас также могут заинтересовать новости: