В Одессе утром гремели взрывы / фото REUTERS

Утром 3 апреля в Одессе прогремело несколько взрывов. Затем в городе начались пожары. УНИАН ведет онлайн-трансляцию происходящего в гороже сегодня.

22:55 Посольство США в Киеве сделало заявление о ситуации в Буче: 

"Мы не можем молчать, мир должен знать, что произошло, и мы все должны действовать".

Видео дня

22:41 В Новой Каховке оккупанты похитили украинского журналиста Александра Гунько.

21:57 Нидерландского журналиста, распространявшего фото ракетных ударов по Одессе, лишили аккредитации и выдворили из Украины

"Роберт Дулмерс приехал в Украину с заявленной официальной целью освещать военные действия и получил пресс-карту от ВС Украины. Во время пребывания в Одессе, 3 апреля 2022 года, Роберт Дулмерс вопреки нормам действующего законодательства о запрете на распространение информации о результатах ракетных обстрелов со стороны РФ , разместил на личных пабликах видео о подрывах объектов критической инфраструктуры Одессы и области вражескими ракетными ударами", — рассказали в спецслужбе и добавили, что из-за этого его лишили аккредитации и решили запретить въезд в страну на 10 лет.

21:17 Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас побывал в Одессе "Сегодня я встретился с одесским мэром Геннадием Трухановым. Обсуждение было сосредоточено на сильном присутствии греческой диаспоры в Одессе, в свете древних связей Греции с городом и вызовов, с которыми он сталкивается", - написал Никос Дендиас в Twitter.

21:10 "Я приглашаю госпожу Меркель и господина Саркози посетить Бучу и увидеть, к чему за 14 лет привела политика уступок России. Увидеть своими глазами замученных украинцев и украинок. Хочу, чтобы меня поняли правильно. Мы не обвиняем Запад. Мы не обвиняем никого, кроме конкретных российских военных, совершивших это против наших людей. Кроме тех, кто отдавал им приказы. Но мы имеем право говорить о нерешительности". Обращение Владимира Зеленского в конце 39-го дня российского вторжения в Украину.

20:35 Между тем, в Германии устроили автопробег в поддержку России. По улицам Берлина проехалась колонна автомобилей, на которых находились флаги СССР, России, Казахстана, а также Воздушно-десантных войск ВС РФ. Во время акции водители сигналили и включали русские песни. Что ж, они "дошли до Берлина".

20:16 Геннадий Труханов дал интервью BBC London

20:01 Оперативная информация по состоянию на 18.00 03.04.2022 по российскому вторжению.

19:26  Итоги дня начальника военной администрации Максима Марченко.

19:17 Из освобожденной от российских оккупантов территории Киевской области уже вывезли 410 тел погибших мирных жителей

"На освобожденных территориях – сверхважные доказательства жестоких военных преступлений РФ. Это ад, который надо задокументировать, чтобы наказать нелюдей, устроивших его на нашей земле", – отметила генпрокурор Украины.

18:59  У Южному розпочали консервацію Одеського припортового заводу Про це повідомив мер міста Володимир Новацький. Працівників підприємства відправили до безстрокових відпусток. Також під консервацію потрапив спортивний комплекс "Олімп".

16:54 Более 13% украинских дорог уничтожено – "Укравтодор".

Оккупанты уничтожили 23 тысячи километров дорог общего пользования в Украине. Еще и 273 искусственных сооружения, включая мосты, путепроводы и т.д, тоже были уничтожены.

Общая сумма убытков, которую уже подсчитали, составляет 874 млрд грн.

15:14 Вчера пограничники обнаружили на пункте пропуска "Орловка" в Одесской области скрытые 542 тысячи долларов в машине турка, который пытался незаконно вывезти их в Румынию, все деньги изъяли и передали на нужды армии.

14:30 Представитель Одесской военной администрации Сергей Братчук сообщил, что удары по Одесской области были нанесены с российских кораблей, находящихся в Чёрном море.

14:04 Украинские зенитчики сбили две вражеские ракеты в Одесской и Николаевской областях.

11:04 Мэр Одессы - о утреннем ракетном ударе

9:58 По информации британской The Sunday Times, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон хочет отправить противокорабельные ракеты для ВСУ, чтобы защитить Одессу от оккупантов.

08:46 - По предварительным данным, жертв в Одессе нет. Удары были нанесены по объектам критической инфраструктуры. Об этом сообщил офицер оперативного командования "Юг" Владислав Назаров.

08:25 - В настоящее время в Одессе спасатели продолжают ликвидировать пожары.

08:17 - В Одессе одной из целей вражеского обстрела был инфраструктурный объект. Об этом сообщил депутат Одесского городского совета Петр Обухов.

"Враг осуществил ракетную атаку по Одессе. Одной из целей был инфраструктурный объект. Мы ничего не забудем и не простим", - отметил Обухов.

07:40 - Спикер Одессой ОВА Сергей Братчук просит не мешать работать соответсвующим службам и благодарит ПВО и спасателей.

07:00 - Враг атаковал Одессу с воздуха, в городе вспыхнули пожары. В городе прозошло несколько взрывов.

Часть ракет сбита ПВО. В некоторых районах зафиксированы пожары.

В оперативном командовании "Пивдень" рекомендуют закрыть окна и не мешать работать соответствующим службам.

06:33 - Сообщается о взрывах в Одессе. Над городом – клубы дыма.

Российские оккупанты утром 3 апреля атаковали Одессу / t.me/suspilneodesa

Вас также могут заинтересовать новости: