Оккупанты убивали в Буче мирное население / фото REUTERS

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак прокомментировал зверства российской армии в ряде украинских населенных пунктов - в частности, в Ирпене, Буче, Гостомеле, Бородянке.

Он назвал то, что натворила РФ на вышеперечисленных территориях Украины, геноцидом. Об этом Ермак заявил в интервью ведущей Наталье Мосейчук.

Телеведущая спросила руководителя ОП, уместно ли сравнение Сребреницы с тем, что РФ сделала в нашей стране.

"Нашу "Сребреницу" мы сможем оценить, когда мы получим всю информацию. Но все же это совершенно другая история... Одно ядерное государство напало на другое неядерное. Это война России против Украины. Поэтому я бы такие сравнения... Но с ужасом этим и абсолютно нечеловеческим отношением, действительно геноцидом абсолютно стопроцентным, я думаю, да", - сказал Ермак.

Мосейчук уточнила, присылает ли он фото зверств России в Буче, Ирпене, Гостомеле и других украинских населенных пунктах своим зарубежным коллегам. Глава ОП ответил: "Делаю это каждый день".

Напомним, вечером 2 апреля заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что от оккупантов освобождена вся Киевская область.

После этого стала появляться информация о зверствах российских военных - они убивали людей с завязанными руками в затылок. Также в Буче ВСУ нашли братскую могилу с более чем 280 телами мирных жителей с признаками насильственной смерти. 

Вас также могут заинтересовать новости: