Иллюстрация REUTERS

Компания Vodafone-Украина не может проверить или отремонтировать свое оборудование без гарантий безопасности на оккупированной территории Донецкой области.

Об этом заявила начальник отдела связей с общественностью компании Vodafone-Украина Виктория Рубан, сообщает "Радио Свобода".

"Невозможно такое. Мы работаем в соответствии с украинским законодательством. Мы работаем с украинскими лицензиями, выданными нам Украиной. Действующее законодательство нам запрещает работать или вести любую хозяйственную или коммерческую деятельность на неподконтрольной территории", – заявила Рубан.

Видео дня

Представитель компании добавила, что даже при получении официального разрешения на въезд на оккупированную территорию, без гарантий безопасности компания никого посылать туда не будет.

Читайте такжеВ ОРДО не дают гарантий безопасности при восстановлении мобильной связи - СЦКК

"На свой страх и риск, мы, конечно, делать этого не будем. Потому что никто не возьмет на себя ответственность рисковать жизнями людей... Если никто не может гарантировать их безопасность, то, конечно, никто туда наших специалистов не отправит", – сказала пресс-секретарь.

По словам Рубан, вопрос восстановления связи на Донбассе планируют обсудить на последующих переговорах контактной группы в Минске.

Напомним, 11 января были повреждены магистральные кабели линий связи, за что в самопровозглошенных "ДНР" и "ЛНР", а также частично в подконтрольной Донецкой области пропала связь.

19 января предоставление услуг мобильной связи оператором Vodafone Украина было восстановлено на неподконтрольной территории Луганской области.