REUTERS

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) заявляют, что за сутки в Донецкой и Луганской областях зафиксировали около 75 взрывов.

Об этом говорится в отчете миссии за период с 19.30 27 декабря по 19.30 28 декабря, опубликованном сегодня на сайте ОБСЕ.

"В Донецкой области Специальная мониторинговая миссия задокументировала больше нарушений режима прекращения огня, в том числе больше взрывов (около 70), если сравнивать с предыдущим отчетным периодом", - говорится в отчете.

Видео дня

В частности, 28 декабря наблюдатели, находясь на железнодорожной станции в оккупированной боевиками "ДНР" Ясиноватой, в течение 3,5 часа слышали 13 взрывов из неопределенного типа вооружения на расстоянии 7-10 км с севера и северо-запада, 35 выстрелов - из стрелкового оружия на расстоянии 2-3 км с северо-запада, а также 20 очередей огня из стрелкового оружия и три взрыва из неопределенного вооружения на расстоянии 2-4 км с юго-запада.

Также миссия, размещаясь на юго-западной окраине Ясиноватой, зафиксировала 160 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии 1-2 км с запада, юго-запада и севера.

"В Луганской области Специальная мониторинговая миссия задокументировала больше нарушений режима прекращения огня, включая 5 взрывов, если сравнивать с предыдущим отчетным периодом (один взрыв)", - говорится в отчете.