Иллюстрация REUTERS

С начала суток боевики 31 раз открывали огонь по подразделениям Вооруженных Сил Украины, двое военнослужащих получили ранения. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Читайте такжеУкраинские военные подвели итоги боя под Желобком и показали трофейный флаг боевиков (видео)

Отмечается, что наиболее активно враг нарушает режим прекращения огня на южной части фронта.

Видео дня

На приморском направлении незаконные вооруженные формирования 15 раз открывали огонь. Еще до рассвета с западной окраине временно оккупированного Донецка оккупанты дважды обстреляли опорные пункты ВСУ на подступах к Красногоровки из ствольной артиллерии калибра 122 мм и один раз - из 120-мм минометов. Несколько вражеских артиллерийских снарядов попали и в жилые кварталы этого населенного пункта. К счастью, прошло без жертв среди местного населения и разрушений.

Также укрепления сил АТО в районе Красногоровки, Марьинки, Славного и Чермалика попали под вражеский огонь из минометов калибра 82 мм. Кроме того, вблизи Чермалика зафиксировано как минимум 2 факта применения российскими наемниками переносных версий реактивных систем залпового огня. А бойцов сил АТО, которые держат оборону вблизи Павлополя и Водяного, бандиты обстреливали из гранатометов и стрелкового оружия.

По данным штаба, на донецком направлении противник осуществлял обстрелы невысокой интенсивности из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 мм наших опорных пунктов вблизи Авдеевки и Верхньоторецького. Там же, а также вблизи Луганского, Зайцевого и Каменки, боевики неоднократно били по позициям украинских защитников из гранатометов и стрелкового оружия различного калибра.

"Луганский направление. На этой части фронта начислено меньше вражеских провокаций. Не использовали там подконтрольные России вооруженные банды и запрещенную артиллерию. Однако дважды после обеда боевики из 82-мм минометов накрывали наши оборонительные укрепления неподалеку Крымского. Остальные нарушений зафиксированы в районе Станицы Луганской, Валуйского, Троицкого и Донца, где противник открывал огонь из стрелкового оружия и гранатометов различных модификаций", -добавили в пресс-центре.