ТСН

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны.

"Украинской стороной проинформирована ОБСЕ, что в районах Краснодон, Стаханов и Моспино обнаружены артиллерийские системы противника калибром свыше 100-мм (САУ) и 122-мм РСЗО “Град”, нахождение которых в данных районах является нарушением Минских договоренностей", - сказано в сообщении.

Читайте такжеНа Донбассе наемников вербуют в "отряды добровольцев" для войны в Сирии - разведка

Видео дня

Как отмечается, в зоне проведения АТО ситуация оставалась относительно стабильной. "Российские оккупационные войска придерживались режима прекращения огня – фактов обстрелов сил АТО не зафиксировано", - утверждает украинское ведомство.

По его данным, в течение 21 октября основные усилия террористов и оккупационной российской армии были сосредоточены, в частности, на отводе танковых подразделений 1 и 2 АК 12 командования резерва Южного ВО Вооруженных сил РФ от линии соприкосновения на Славянском и Мариупольском направлениях.

Читайте такжеВ районе Донецкого аэропорта произошла перекрестная перестрелка, один боевик погиб - ОБСЕ

"На Донецком направлении противник, демонстрируя отвод вооружения от передовых позиций, в дальнейшем осуществляет его скрытое сосредоточение в запрещенных районах", - констатирует Минобороны.

Также противник сосредоточился на ведении разведки сил АТО с привлечением разведывательных подразделений бригад первого эшелона и средств радиоэлектронной разведки ВС РФ, ротации и усилении подразделений 1 АК на Донецком направлении, проведении мероприятий по достижению полной боевой готовности соединений и частей 1 и 2 АК, логистическом обеспечении российской оккупационной группировки.