СММ продолжила проводить мониторинг отвода вооружения / facebook.com/oscesmm

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) заявляют, что обнаружили значительное скопление тяжелого вооружения контролируемых Россией боевиков возле оккупированной Бугаевки.

Об этом говорится в отчете миссии в период с 19:30 20 мая до 19:30 21 мая, опубликованном сегодня на сайте ОБСЕ.

В частности, сказано, что СММ продолжила осуществлять мониторинг отвода вооружения, что предусмотрено комплексом мер по выполнению Минских соглашений и Рамочным решением об отводе вооружения калибра до 100 мм, а также Минским меморандумом.

Видео дня

Читайте такжеНа Светлодарской дуге уничтожена передовая позиция боевиков (фото)

"20 мая в неподконтрольных правительству (Украины) районах беспилотный летательный мини-аппарат СММ обнаружил 15 самоходных гаубиц (2С1« Гвоздика », 122 мм) и 1 противотанковую пушку (МТ-12 «Рапира», 100 мм) юго-восточнее населенного пункта Бугаевка (37 км юго-западнее Луганска)", - говорится в отчете.

В то же время, в том же районе беспилотник также зафиксировал около 60 боевых бронированных машин и другую технику, что является нарушением определенных координат для отвода вооружения.

Кроме того, на следующий день наблюдатели видели 4 реактивных системы залпового огня (БМ-21) вблизи населенного пункта Новоамвросиевское (56 км к востоку от Донецка).

Вместе с тем, возле Бугаевки беспилотник СММ обнаружил 21 танк (Т-64), 4 зенитные ракетные комплексы (9К35 «Стрела-10») и 7 минометов (2Б11 «Сани», 120 мм).