Польша приостановила воздушное сообщение с 44 странами / REUTERS

Польша утвердила список из 44 стран, с которыми временно закрыла воздушное сообщение из-за коронавируса.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Республики Польша со ссылкой на принятое постановление Совета Министров от 31 августа 2020 года о запретах на воздушное движение.

Читайте такжеRyanair отменил почти все авиарейсы в Украину во второй половине сентября

Видео дня

Документ содержит список из 44 стран и территорий, из которых и в которые воздушное сообщение не будет осуществляться до 15 сентября 2020 года.

В список не входит Украина, но включены следующие страны и территории: Албания, Аргентина, Армения, Багамы, Бахрейн, Белиз, Боливия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Чили, Черногория, Доминиканская Республика, Эквадор, Эсватини, Гватемала, Испания, Гондурас, Индия, Ирак, Израиль, Катар, Казахстан, Колумбия, Косово, Коста-Рика, Кувейт, Ливан, Ливия, Люксембург, Северная Македония, Мальдивы, Мальта, Мексика, Молдова, Намибия, Панама, Парагвай, Перу, Кабо-Верде, Южная Африка, Румыния, Сальвадор, Суринам, США.

«Если ваша страна проживания включена в список запрещенных стран, обратите внимание, что у вас могут быть альтернативные способы возвращения в страну на машине или самолетом через другую страну, не указанную ниже», - отметили в польском МИД.

Подчеркивается, что также законодатель обеспечил возможность безопасного и бесперебойного возвращения в Польшу людей, находящихся за границей на отдыхе в составе организованных туристических групп.

«Так, постановление Совета министров предусматривает возврат туристических групп самолетами, зафрахтованными до 31 августа 2020 года, по запросу туристических агентств», - говорится в сообщении.

Отмечается, что учитывая тенденцию к росту заболеваемости в мире, возможно, что список будет расширен.

Закрытие границ Украины для иностранцев

  • 26 августа Кабмин принял решение о временном запрете на въезд в Украину иностранцев с 29 августа до 28 сентября.
  • Исключения составляют граждане, которые нуждаются в защите, иностранцы, которые учатся или проходят военную службу в Украине, имеют вида на постоянное и временное проживание, находятся транзитом, дипломаты и консулы.
  • 27 августа правительство установило запрет на въезд иностранных граждан с полуночи 28 августа.