Иллюстрация / REUTERS

Правительство Великобритании подтвердило планы, что авиасообщение с Евросоюзом не прекратится даже в случае выхода из блока без соглашения 29 марта.

Об этом говорится в заявлении на сайте правительства, пишет Европейская правда.

"Как ЕС, так и Великобритания четко заявили, что они обязаны поддерживать воздушное сообщение по любому сценарию. Британия имеет третью крупнейшую авиационную сеть в мире и самую большую в Европе. Воздушные путешествия жизненно важны как для Соединенного Королевства, так и для ЕС, они способствуют связям людей и бизнеса, туризма и торговли", - говорится в заявлении.

Видео дня

Читайте такжеВеликобритания ужесточает условия получения инвесторской визы

В Лондоне отметили, что еще с прошлого года проводят подготовку к обеспечению непрерывности воздушных перевозок в случае "жесткого" Brexit.

"Британия применит прагматичный подход к любому сценарию без соглашения и предоставит авиакомпаниям ЕС разрешение на деятельность. Мы ожидаем, что страны ЕС будут отвечать взаимностью и предоставлять разрешение британским авиакомпаниям", - отметили в правительстве.

Еврокомиссия предложила регулирование для обеспечения воздушного на случай Brexit без соглашения, которое позволит британским авиакомпаниям продолжать воздушное сообщение с ЕС до марта 2020 года.

Ожидается, что вскоре правила будут утверждены Советом ЕС и Европейским парламентом.