90-километровый заплыв трех пловцов-марафонцев в честь Дня независимости Украины, начавшийся 21 августа в 13.15 у набережной в Евпатории, к концу дня 22 августа успешно завершился.

Как передает корреспондент УНИАН, севастопольский пловец-марафонец Олег СОФЯНИК и его коллеги из Черкасс Александр ТОЛБАТОВ и Анатолий ВЯЛЕЦ и финишировали у набережной пляжа «Хрустальный» в Севастопольской бухте в 19.40, таким образом, пробыв в воде 30,5 часов. Причем, за собой на дистанции марафонцы буксировали на тросе надувную лодку, на которой находились их личные вещи, еда и питьевая вода.

Как заявил журналистам после финиша О.СОФЯНИК, «мы серьёзно устали, это очень большая нагрузка». По его словам, «особенно тяжело дались последние 8-10 километров, когда попутный северо-западный ветер сменился на встречный юго-западный». Из-за этого, как добавил марафонец, «с трудом вошли в бухту, ветер относил нас на равелин, пришлось плыть прямо по фарватеру, хорошо, что судов в этот момент не было. Но в этом и заключается суть экстремального плавания".

Видео дня

О.СОФЯНИК также сообщил, что мечтает проплыть по Днепру через Киев. "Сейчас идёт разработка и согласование маршрута", - сказал он.

Заплыв проходил при поддержке общественной организации "Объединение поддержки развития молодёжи и спорта в Севастополе".

Как сообщал УНИАН, в июне текущего года севастопольский пловец О.СОФЯНИК совершил 38-километровый заплыв в честь дня города, в августе - 60-километровый заплыв в честь приезда в Севастополь патриарха КИРИЛЛА. Кроме того, в июле О.СОФЯНИК осуществил 6-километровый заплыв через Босфор из Европы в Азию.