Залужный станет постлом в Великобритании / фото facebook.com/CinCAFU

Президент Украины Владимир Зеленский согласовал кандидатуру Валерия Залужного на должность Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

"В четверг, 7 марта 2024 года, президент Украины согласовал кандидатуру Валерия Залужного на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Министерство иностранных дел Украины направило британской стороне соответствующий запрос на агреман".

Увольнение Залужного - детали

8 февраля 2024 года было сообщено о том, что Президент Украины подписал указ об увольнении Залужного с должности главнокомандующего ВСУ. Эту должность Залужный занимал с 2021 года. Новым главнокомандующим стал Александр Сырский.

Видео дня

25 февраля во время пресс-конференции Владимир Зеленский, отвечая на вопрос журналиста о том, почему было принято решение уволить главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, сказал, что у Украины есть план на 2024 год. Перед этим залужный упрекал, что он не подал плана на текущий год.

Зеленский отметил, что план на 2024 год связан со сменой руководства Вооруженных сил Украины. Планов будет готовиться несколько из-за утечки информации.

Вас также могут заинтересовать новости: