Кирилл Бурда уверяет, что ему угрожали психбольницей и физическим насилием / фото suspilne.media

Военный 32-го реактивного артиллерийского полка ВМС ВСУ Кирилл Бурда заявил об избиении и вымогательстве денег за отказ сливать топливо из военной техники.

В Одессе прокуратура начала расследование по факту заявления военнослужащего, сообщил УНИАН и. о. руководителя Одесской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Максим Брилев.

По его словам, соответствующее заявление военнослужащего воинской части 1325, которая дислоцируется в Одесской области, поступило в работу Одесской специализированной прокуратуры 6 июля.

Потерпевший утверждает, что подвергается физическому и психологическому давлению со стороны сослуживцев, в том числе командира подразделения, и что у него вымогают деньги и документы на жилье.

Как отметил Брилев, проводятся следственные мероприятия, допрашивается потерпевший. В частности, потерпевший излагает факты, по его мнению, нарушений сослуживцами и его руководством.

По факту уже открыто производство по ст. 406 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии отношений подчиненности) Уголовного кодекса Украины.

"Это в связи с заявлением о психологическом насилии", - пояснил Брилев.

Кроме того, в связи с утверждением потерпевшего о вымогательстве со стороны командира начато дело по ч. 4 ст. 426-1 (превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий).

В дальнейшем, в случае необходимости, прокуратурой будут приняты соответствующие меры в отношении всех причастных к случившемуся.

"Если будет необходимость, заявителя переведут в другую воинскую часть, будет обеспечена его безопасность", - сказал Брилев.

Ранее в социальных сетях появилось видеообращение вышеназванного военнослужащего - 21-летнего Кирилла Бурды. Он заявляет, что проходит военную службу в 32-м артиллерийском полку (в/ч 1325), где подвергается издевательствам, избиениям и психологическому давлению.

"Сослуживцы начали вымогать у меня деньги, документы на жилье, в том числе командир подразделения, в котором я служу… Я поехал на полигон, там меня начали гнобить, угнетать, требовать деньги", - утверждает солдат. По его словам, он обратился в специализированную прокуратуру и сообщил о происходящем на соответствующую "горячую линию".

Как рассказал Бурда "Общественному", командование и сослуживцы требовали с него деньги и устроили травлю после того, как он отказался выполнять "приказ" и сливать с военных машин бензин для дальнейшей продажи.

"Я охранял в лесу технику. И они требовали, чтобы я пропускал машины воинской части, которые будут заезжать и сливать бензин. Выезжать и вывозить его для продажи в магазины, которые расположены рядом. То есть заставляли рядовых матросов переодеваться в гражданские вещи и сливать бензин", - пояснил Бурда.

Военный уверяет, что ему угрожали психбольницей и физическим насилием. После этого он обратился в специализированную прокуратуру в военной и оборонной сфере.

"Было такое, что меня по голове ударили. Сказали, что надо делать прививку против коронавируса. Я написал рапорт об отказе. Через несколько дней подбежал старший матрос и вколол меня шприцем в спину со словами: "Я тебя провакцинировал", - рассказал солдат.

По словам матери военного Татьяны Бурды, после отказа выполнять приказ ее сына по сфабрикованным заключениям признали душевнобольным.

"Дотравились до того, что командир решил договориться в психушке. Там его напоили, в пищу подлили какую-то гадость. Насильно его затащили в сельскую психушку. Я потом звонила его руководству. Сказала, что солдаты - не рабы, а они - не рабовладельцы", - рассказала мать.

Читайте такжеКурсанты академии ГПСУ заявили о давлении руководства из-за их жалобы на условия проживания в казарме

По словам начальника пресс-службы командования морской пехоты ВМС ВСУ Александра Завтонова, сейчас в военной части назначили служебную проверку.

"Если определенные компетентные органы будут проводить следственные действия по этому вопросу, то с нашей стороны будет максимальное содействие. Если определенные должностные лица все же окажутся виновными, то будет ответственность, как это предусмотрено действующим законодательством", - отметил Завтонов.

Вас также могут заинтересовать новости