Вопиющую практику с военнообязанными применяют в Тернопольской области / фото mil.in.ua

В Украине продолжается мобилизация, поэтому представители военкоматов, или центров комплектования и соцподдержки, массово раздают повестки военнообязанным. Но некоторые связанные с мобилизацией ситуации откровенно шокируют.

Так, адвокат Тарас Никифорчук обратил внимание на вопиющий случай: в Тернополе в медучреждении требуют сначала разрешение из военкомата, а лишь затем после подписи главного врача предоставляют медуслуги военнообязанным мужчинам.

Об одной из таких ситуаций юристу рассказал его подписчик в YouTube и прислал фото соответствующего приказа медучреждения в Тернополе. Там говорится о том, что если военнообязанный в возрасте 18-60 лет обращается в больницу, то его данные должны немедленно в течение дня предоставить ТЦК.

Кроме того, говорится в документе, проводить плановые госпитализации военнообязанных мужчин разрешается только по направлению центров комплектования и их отделов. 

"То есть для того, чтобы лечь в больницу, должно быть направление из ТЦК. Что вообще происходит?" - возмущается адвокат.

Также о случаях госпитализации военнообязанных больница должна, согласно приказу, обязательно сообщать представителям военкомата.

То есть, заключает адвокат, получается замкнутый круг: в военкомате все здоровые, а в больницу мужчин не пускают без разрешения военкомата.

Мобилизация в Украине: адвокат рассказал о шокирующей ситуации с ограничением для военнообязанных (фото, видео)

Никифорчук отметил, что не было никаких документов Рады, Кабмина для такого шага по ограничению предоставления медицинских услуг военнообязанным.

Что нельзя сделать военнообязанным в Украине без военного билета?

Ранее адвокат Тарас Никифорчук прокомментировал сообщение СМИ о том, что в Украине без военного билета ни полечиться, ни трудоустроиться или жениться не удастся.

Так, для женитьбы военнообязанный мужчина должен предоставить соответствующий документ из территориального центра комплектования.  Такая же ситуация с разводом. 

Для трудоустройства нужно предоставить военный билет или приписное свидетельство из военкомата.

Никифорчук отмечал, что врачи должны принимать пациентов даже без военного билета.

Вас также могут заинтересовать новости: