31 марта в Украине наблюдался настоящий аншлаг в аптеках. А все потому, что с сегодняшнего дня, с 1 апреля, в нашей стране вводят электронный рецепт на рецептурные препараты. И если покупка, например, антидепрессантов и раньше была невозможной без рецепта, то новость о рецептурном "Нимесиле" стала шоком для тех, у кого он был едва ли не лекарством против всех болезней.

Казалось бы, а что такого в том, что прямо рядом с бумажными больничными будут и электронные? Неужели это должно вызвать такой ажиотаж в аптеках? В нашей стране - да. По опыту своей семьи могу сказать, что никто до сих пор не спрашивал бумажных рецептов на рецептурные препараты, хотя они и были получены от врачей.  О чем это свидетельствует? Об отсутствии контроля продажи таких лекарств, о безответственности фармацевтов или о том и другом?

А с появлением е-рецепта все существенно изменится, ведь теперь продажа рецептурпных препаратов будет контролироваться, срок действия такого рецепта будет ограниченным, им нельзя будет несколько раз воспользоваться, он будет аннулирован сразу после приобретения по нему лекарств.

Видео дня

Казалось бы, а что такого в том, что прямо рядом с бумажными больничными будут и электронные?

Так к чему я все это: не все лекарства, которые вы сегодня вдруг увидели в списке рецептурных, и раньше должны были бы выдаваться по рецепту. Но почему-то на практике было иначе: даже если вы пришли с бумажным рецептом, на него никто не смотрел.

Напомню, с 1 августа 2022 года ввели электронный рецепт на антибиотики, а с ноября 2022 года – на лекарства, содержащие психотропные и наркотические вещества. Но я с уверенностью могу сказать, что во многих аптеках не требовали рецептов при покупке антибиотиков. Поэтому, может, и изменения с 1 апреля 2023 года тоже останутся лишь поводом для споров в сети. Время покажет.

Со вчерашнего дня у нас - настоящий плач в соцсетях и словесный бунт в очередях в аптеки. "Убивают свой народ!", "Кого не уничтожили Ковидом, добьют е-рецептами!", "Сейчас не время, у нас война!", "А как теперь людям с детьми?", "Равняемся на Европу, вот только организация работы врачей, у которых надо получить рецепт, совсем не европейская", — пишут комментаторы в Facebook.

Я не могу не согласиться с тем, что действительно у нас не настолько хорошо организована работа медицинской системы, чтобы каждый раз при необходимости мы могли вовремя! получить консультацию нужного медика и рецепт на лекарства. И я говорю не только о государственных поликлиниках, но и о частных медучреждениях. Вероятно, со временем, после учета Минздравом всех "пробелов" в новой практике с рецептами, мы и в самом деле все оценим такой европейский опыт и прекратим народную забаву под названием "самолечение".

Да, у украинцев и вправду есть своеобразное и очень вредное для их же здоровья развлечение: заниматься самолечением. И врачи уже просто били тревогу из-за того, что люди массово пичкают себя антибиотиками. Долго не проходит кашель у ребенка - антибиотик без похода к врачу, насморк и температура – антибиотик. Развивается антибиотикорезистентность, и потом при реальной необходимости ваш организм просто не реагирует на такие препараты. И, конечно, будет виноват медик, который никак не может вылечить, а не вы, выпившие до этого ряд антибиотиков.

Да, у украинцев и вправду есть своеобразное и очень вредное для их же здоровья развлечение: заниматься самолечением

И, кстати, не могу здесь не упомянуть о "Нимесиле", по которому в сети устроили "плач". Люди бросились выгребать его в аптеках, ведь бездумно принимают этот препарат при каждом случае. У меня есть знакомая, которая считает его чудодейственным средством от головных болей. К врачу она, конечно, с этой проблемой, которая накрывает ее чуть ли не ежедневно, не обращается. Объяснения, что таким "лечением" она "убивает" печень, не действуют. Так что, возможно, теперь это лекарственное средство будут применять в действительно нужных случаях.

Несколько двоякие мнения у многих относительно одного из популярных препаратов экстренной контрацепции под названием "Постинор". Его можно пить только в течение 72 часов, чтобы прервать процесс оплодотворения. Он и вправду очень опасен, если часто прибегать к такому экстремальному методу. Но вспомним случаи, когда рашисты насиловали наших женщин, конечно, эти животные не думали о контрацепции. Поэтому для таких украинок, вероятно, этот препарат станет гарантией того, что в их тело не вторгнется такая нежелательная новая жизнь. И его продажа по рецепту в этих случаях - довольно сомнительное решение.

Конечно, почитать в интернете, что выпить во время простуды, боли в подреберье или постоянных мигреней, — гораздо проще, чем обратиться к врачу и уже от него получить рецепт или просто список назначения. Да, сейчас у нас, украинцев, несколько странный темп жизни, и зависит он от воздушных тревог, отключений света и тому подобного. Поэтому спланировать и реализовать поход в больницу - иногда тот еще квест. По собственному опыту скажу, что порой записаться к врачу невозможно и через неделю-две, а потому возникает логичный вопрос: а теперь сколько придется ждать - месяц? Но помните о том, что в неотложных и критических случаях вы можете вызвать "скорую", не медлите с этим.

Отвечу на справедливое возмущение еще одной группы тех, кто страдает из-за появления е-рецепта: а как же теперь волонтерам покупать лекарства для нужд военных, находящихся на передовой? В Минздраве объяснили, что ОВА, подразделения Сил обороны, волонтерские и благотворительные организации могут закупать рецептурные лекарства оптом у дистрибьюторов и без рецепта. Надеемся, это и в самом деле будет работать.

И еще один важный момент: рецепт на лекарства можно получить не только у семейного врача

А в населенных пунктах, где идут активные бои, также во время военного положения аптеки могут отпускать лекарства без рецепта, исключение – психотропные и сильнодействующие вещества.

И еще один важный момент: рецепт на лекарства можно получить не только у семейного врача, но и у медика государственного или частного учреждения, без подписания декларации. И вы можете связаться с врачом по телефону или записаться на онлайн-прием. Только это же, наверное, означает дополнительные расходы, если речь идет о враче частного учреждения и его приеме. А еще некоторые самые хитрые медучреждения, интернет-сервисы заказов лекарств или же и сами аптеки могут неплохо обогатиться, открыв, например, круглосуточные онлайн-приемные для выдачи е-рецептов.

Остается все же подождать несколько дней, чтобы оценить, как на самом деле будет работать продажа рецептурных препаратов, не "ляжет" ли наша система здравоохранения из-за наплыва желающих получить рецепты на лекарства и не сообразят ли аптеки, как заработать на этих нововведениях.

Ольга Робейко