В Лавру уже несколько дней подряд приходят как противники УПЦ МП, так и ее сторонники / фото Ратинский Вячеслав, УНИАН

Накануне комиссия Минкульта снова не попала ни в одно помещение и церковь Киево-Печерской лавры. У Лавры в который раз были перепалки между прихожанами московской церкви и жителями столицы, которые поддерживают возвращение Лавры в управление государства. 

С громкоговорителем, иконами и кадилом священники УПЦ МП провели молебен, говорится в сюжете ТСН.

Агрессивно настроенные верующие избегают камер. Накануне полиция именно благодаря записанному видео вручила подозрение служителю Лавры за препятствование работе телевизионщиков, ему теперь "светит" штраф или арест до полугода.

Монахам у Лавры включили обнародованный СБУ разговор митрополита УПЦ МП Павла годичной давности, где он говорит о "довольных оккупацией" херсонцах. Монахи УПЦ МП говорят, что не узнают голос своего наместника.

Доступ к зданиям Лавры до сих пор заблокирован, большинство дверей закрыты. Машины, выезжающие из Лавры, полицейские тщательно проверяют. По словам сторонницы выселения московских попов из Лавры, священники УПЦ МП выносили отсюда иконы.

Время от времени между сторонниками выселения представителей УПЦ МП из Лавры и их противниками возникают словесные перепалки возле храма, говорят журналисты.

Сейчас комиссия Минкульта решает, как выполнить инвентаризацию помещений Лавры, несмотря на блокирование неизвестными в монашеских рясах.

Скандал вокруг Лавры

1 декабря 2022 года Киево-Печерскую лавру официально зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ. Таким решением сразу же возмутились представители УПЦ МП, которые должны покинуть Лавру до 29 марта.

Но московские попы заявляют, что не видят оснований для выселения из святыни, поэтому обжаловали это решение в суде. Жалобу отклонили. 

Комиссия по приемке-передаче государственного имущества заповедника через сопротивление УПЦ МП не смогла начать работу ни 30, ни 31 марта.

Вас также могут заинтересовать новости: