Может ли в Украине разгореться еще одна война-религиозная? / фейсбук Евстратий Заря

После решения выселить московских попов из Киево-Печерской Лавры и суда над скандальным митрополитом УПЦ МП Павлом Лебедем (в народе Пашей "Мерседесом", — УНИАН.) некоторые начали говорить о вероятном начале религиозной войны в Украине.

Митрополит Переяславский и Вишневский Православной церкви Украины Александр Драбинко в интервью "Обозревателю" оценил, вероятна ли в Украине еще одна война - религиозная.

"Есть определенные люди, которые могут возглавлять подобные движения, но с учетом того, что такие движения антигосударственные, что сейчас в Украине военное положение, такая деятельность должна пресекаться согласно действующему законодательству. Война, если она потенциально и возможна, то она должна быть исключена государством", — сказал он.

Видео дня

Драбинко добавил, что в нашей стране есть определенные структуры, которые знают, что происходит в целом в государстве и в религиозной среде.

Ситуация вокруг Лавры и суд над митрополитом УПЦ МП 

1 декабря 2022 года Лавру официально зарегистрировали как монастырь в составе Православной церкви Украины. До 29 марта московские попы должны были покинуть Киево-Печерскую лавру из-за расторжения договора аренды помещений, но они сопротивляются и не хотят оттуда выезжать.

Представители УПЦ МП обжаловали соответствующее решение в суде, но 30 марта Хозяйственный суд Киева отказал УПЦ МП в обеспечении иска к заповеднику "Киево-Печерская лавра".

Комиссия по приему-передаче государственного имущества заповедника из-за сопротивления УПЦ МП не смогла начать работу ни 30, ни 31 марта. Поэтому администрация заповедника "Киево-Печерская лавра" обратилась в суд.

1 апреля митрополиту Павлу Лебедю была назначена мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на два месяца - до 30 мая - с ношением электронного браслета. Однако суд разрешил ему вести службы и общаться с верующими. Его подозревают в разжигании религиозной вражды и в оправдании вооруженной агрессии РФ.

По местам проживания и временного пребывания Павла Лебедя провели следственные действия.

Вас также могут заинтересовать новости: