/ Фото: Думская.net

Поселок Березино Тарутинского района пострадал чуть ли не больше всего. Местные жители в отчаянии говорят - накануне холодов остались без жилья, скота и домашней птицы. Даже личные вещи не успели вынести, так как вода прибывала слишком быстро, сообщает ТСН.

"Все утоплено, живность, куры. То, что из кухни вынесли, все испортилось. А в дом боимся зайти", - жалуется фермер Ян Фридрих.

Власти пообещали выплатить людям компенсации за разрушенное жилье и утраченный скот. Вчера комиссия описывала поврежденное имущество, рассказывают селяне. Но о каких суммах идет речь, люди пока не знают. Вопрос должны решить сегодня на заседании правительства. Насущная проблема в Березино - питьевая вода. Местный водопровод не работает. Наводнение повредило насосную станцию, колодцы затоплены илом. Если проблему срочно не решить, то уже через несколько теплых дней можно будет ожидать вспышек кишечных инфекций.

По теме: В Одесской области из-за потопа погибли люди (фото)

"Вчера откачали воду из насосной станции, сегодня начинается обеззараживание воды. Сегодня принимаются все меры, чтобы у людей была в первую очередь питьевая вода. В дальнейшем будут очищены резервуары, будет подаваться нормальная вода", - пообещал председатель поселкового совета Березино Федор Желязка.

Сейчас воду развозят людям в бочках. Всех, кто лишился дома, расселили у знакомых и родственников. До конца года, успокаивают местные чиновники, людям дадут жилье. Уже сейчас решается вопрос экстренного ремонта военного общежития, чтобы туда отселить всех пострадавших.

Напомним, в Одесской области возле села Красное прорвало дамбу и настоящее цунами за каких-то 20 минут накрыло поселок. Два человека погибли. Сотни были вынуждены покинуть свои дома. Некоторые из домов не подлежат восстановлению. Вода разлилась так, что на полях можно ловить рыбу.

.