Об этом они сообщили на пресс-конференции в УНИАН.

По словам кандидата философских наук, доцента В.Гадяцкого, земельные участки находятся в частном секторе рядом с приусадебным участком семьи, на них разбит сад из 95 фруктовых деревьев и около 60 кустов, и расположен гараж на два автомобиля.

Он отметил, что в 90-х годах на участках был пустырь и свалка. В 1994 году решением Харьковского горисполкома один участок был предоставлен семье в постоянное пользование, в 1996 году участок был приватизирован. В то же время семья приобрела соседний участок. На оба участка были выданы государственные акты на право собственности с целевым назначением для индивидуального садоводства.

Видео дня

«Прошло почти 20 лет, мы затратили огромную энергию, силы и средства. Эти участки находятся в самом дорогом районе Харькова - Шатиловка, где цена участков приблизительно 30-35 тыс. долл. за сотку. Цена двух наших участков - около 600 тыс. долларов... Мы вырастили чудесный сад, построили гараж со всеми разрешениями властей», - сказал В.Гадяцкий.

Он уточнил, что на гараж также имеется свидетельство о праве собственности, он был зарегистрирован в БТИ.

По словам В.Гадяцкого, в 2011 году на данные участки «положил глаз один известный харьковский деятель, и закрутилась машина рейдерского захвата нашей частной собственности».

Сначала участок посетила группа инспекторов Главного управления Госкомзема в Харьковской области, которая не нашла никаких нарушений и не предъявляла претензий. Однако летом 2011 года семья узнала о том, что чиновник данного управления отправил прокурору и мэру Харькова письмо о том, что участки были предоставлены семье с нарушением законодательства.

В.Гадяцкий сообщил, что прокурор выдвинул протест с требованием отменить решения горисполкома 90-х годов, а в июле 2011 года сессия Харьковского горсовета приняла решение об отмене данных решений.

Вместе с тем, по его словам, в районном суде оказались три иска от прокуратуры Харькова и городского совета по данному делу.

По теме: Учительницу, которая угрожала себя сжечь, суд таки выбросил на улицу

Как отметил В.Гадяцкий, 30 марта 2012 года суд принял решение, которым отменил оба госакта на право собственности на земельные участки чуть менее 12 соток каждый и свидетельство на право собственности на гараж. Суд также постановил вернуть участки в пригодное для дальнейшего использования состояние.

По словам доцента, семья подала жалобу в Апелляционный суд Харьковской области, который год ее рассматривал и 18 марта 2013 года оставил решение районного суда без изменений.

В.Гадяцкий подал кассационную жалобу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских уголовных дел в Киеве.

Он сообщил, что в тот же день исполком Харьковского горсовета включил земельные участки и гараж в список объектов самовольного строительства, подлежащих сносу.

«Я приезжаю из Киева в Харьков и вижу, что команда погромщиков громит наши участки, наш гараж... Бульдозером уничтожили гараж... Уничтожили всю ограду наших двух участков, часть сада, ссылаясь на решение Харьковского горисполкома, которое нам даже не вручили», - сказал В.Гадяцкий.

При этом он уточнил, что снос гаража происходил в обход прописанных законодательством процедур, согласно которым выполнять решение суда должна государственная исполнительная служба.

В.Гадякий обратился в правоохранительные органы, однако они не предприняли никаких действий против «погромщиков» и игнорируют обращение расследовать этот случай.

Он сообщил, что на данный момент дело о земельных участках находится на стадии кассационного рассмотрения.

По словам В.Гадяцкого, семья намерена обращаться в Верховный суд и в Европейский суд по правам человека и решать вопрос законными методами.