Арбузов: Украина - житница Европы, но при этом жители страны часто покупают импортные продукты питания

Об этом он сказал в интервью газете «Урядовий кур’єр».

«Это большая комплексная программа, призванная заменить товары, которые  завозят из-за границы, продукцией отечественного производства. И у нашей страны есть предпосылки для ее реализации практически во всех отраслях. Даже в такой сложной, как энергетика, где доля импорта очень высока. Поэтому для нас как никогда важно реализовать масштабные проекты по увеличению собственной добычи энергоносителей - в частности, сланцевого газа», - заявил первый вице-премьер-министр.

По его словам, высокие шансы заменить зарубежную продукцию отечественной есть и в других отраслях. 

Видео дня

«Можно привести пример относительно других секторов экономики. Например, государственные программы стимулирования покупки авиаперевозчиками отечественных самолетов по лизинговым схемам позволят не только нарастить объем производства воздушных судов, но и сохранить почти 5 тысяч рабочих мест в авиационной и смежных видах промышленности. Если мы сориентируем железнодорожный сектор на приобретение украинских грузовых вагонов, то дадим соответствующей области заказов на свыше 700 миллионов долларов, а также обеспечим потребность в грузовых перевозках с общим прогнозным экономическим эффектом более 2 миллиардов гривен в год», - сказал Сергей Арбузов.

По его словам, в сфере сельского хозяйства в рамках программы импортозамещения важно заинтересовать отечественных производителей наращивать производство и продавать свою продукцию внутри страны.

«Еще показательнее ситуация в сельском хозяйстве. Украина - житница Европы, но при этом жители страны часто покупают импортные продукты питания. Нужно заинтересовать отечественных производителей наращивать производство, продавать свою продукцию внутри страны. А это и программы развития оптовой торговли продукцией АПК, и проекты привлечения инвестиций в конкретный сектор, и другие мероприятия, направленные на поддержку отечественного производителя», - резюмировал вице-премьер.