Секретарь Киевсовета Галина Герега, первый зам главы КГГА Александр Мазурчак и экс-заместитель председателя Киевсовета Александр Мосиюк торжественно отмечают 22-ю годовщину поднятия Украинского национального флага на Крещатике

Как передает корреспондент УНИАН, началось мероприятие на площадке возле здания КГГА и Киевсовета. На мероприятие пришли около полсотни людей, которые принимали участие в церемонии поднятия Государственного флага Украины в 1990 году, в частности, депутаты Киевсовета I-VI созывов, народные депутаты Украины, а также представители нынешнего руководства столицы, среди которых первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак, который на время отпуска Александра Попова исполняет обязанности председателя КГГА, а также заместитель Киевского городского голови - секретар Киевсовета Галина Герега.

Торжества продолжились в одном из помещений Киевсовета, где участники вспомнили о событиях 1990 года. Они напомнили, что в этот день в 1990 году на Крещатике собралось почти 200 тысяч людей, которые приехали из многих уголков Украины, но абсолютное большинство составляли киевляне. По протокольному решению президиума Киевского городского совета 21-го созыва, над зданием горсовета на Крещатике в 19 часов был поднят рядом с государственным флагом УССР украинский национальный сине-желтый флаг. Флаг поднял тогдашний заместитель председателя Киевсовета Александр Мосиюк, который сегодня также присутствовал на мероприятии.

Выступая перед присутствующими А.Мазурчак отметил, что это событие стало судьбоносным для нашей страны.

Видео дня

В свою очередь Г.Герега сказала: «Прошло 22 года с того выдающегося дня, как над Киевским городским советом был поднят флаг Украины – символ ее государственности и независимости. Тогда определяющее слово сказали сами киевляне, они пришли на Крещатик, чтобы отстоять честь и гордость своей страны – национальный флаг”.