Словечанско-Овручский кряж - остаток древних горных отрогов

Как сообщила УНИАН руководитель прес-службы Главного управления Госкомзема в Житомирской области Татьяна Никитчина, «благодаря финансированию удастся предотвратить разрушение наиболее плодородных почв, ведь кряж является уникальным по характеру растительности и центром реликтовых видов Полесья».

Она уточнила, что на кряже в результате водной эрозии страдает 18,4 тыс. га земли, ежегодно теряется в среднем до 130 га пахотных земель, с поверхности которых смывается плодородный слой почвы.

Теперь на территории Овручского района появятся новые противоэрозионные гидротехнические сооружения на сумму свыше 461 тыс. 700 грн, что поможет предотвратить разрушение.

Видео дня

Остальные средства, а это 90 тыс. грн, предназначены для изготовления и корректировки проектной документации.

Ученые относят водную эрозию к наиболее распространенным и опасным «заболеваниям» земли.

В Украине более 15 млн га земель страдают от эрозии.

Справка УНИАН. Словечанско-Овручский кряж - остаток древних горных отрогов. Он состоит из песчаников, редких розовых и красных кварцитов, которым уже почти 1,5 млрд лет. Каменные глыбы с этого кряжа применялись при сооружении Софийского собора, Киево-Печерской лавры и Золотых ворот в Киеве. Ими пользовались древние мастера, возводя здания в Переяславе-Хмельницком, Овруче, Вышгороде.

Этот кряж - единственное место в Европе, сохраняющее месторождение очень редкого минерала пирофиллита, который находил применение в бумажной, керамической, резиновой, электротехнической и металлургической промышленности. Его также используют в производстве светильников для маяков.