Черкасские правоохранительные органы раскрыли убийство, совершенное почти 28 лет назад.

Как сообщила УНИАН инспектор Центра общественных связей УМВД в Черкасской области Наталия ТАРАН, в июле 1978 года в собственном доме со смертельной травмой головы был выявлен труп 68-летнего мужчины. Учитывая явные признаки насильственной смерти пострадавшего, по факту убийства тогда было возбуждено уголовное дело, однако его расследование затянулось на 28 лет.

Детали раскрытия этого убийства правоохранители не разглашают. В то же время они утверждают, что преступником, личность которого они все это время пытались установить, является 59-летний житель Кривого Рога, ранее судимый за различные преступления. По данным следствия, 27 июня 1978 года он сбежал из Днепропетровской психоневрологической больницы, где находился на лечении.

Видео дня

После побега злоумышленник приехал в село Томашовка Уманского района и, войдя в доверие к пострадавшему, стал жить в его доме. Ровно через месяц - 27 июля 1978 года - злоумышленник с целью завладения 80 рублями бутылкой ударил по голове владельца жилья. В результате тот получил осколочный перелом правой височной кости, от чего умер на месте. Убийца бежал и длительное время скрывался.