фото mil.gov.ua

В Одессу сегодня прибыли два малых бронированных артиллерийских катера, построенные для Военно-морских сил Украины. Как сообщили УНИАН в пресс-центре командования ВМС, судна были построены на ПАО "Завод "Кузница на Рыбальском" (Киев).

Читайте такжеВ Украине построят два десантных катера "Кентавр" для нужд ВМС - Генштаб

По информации командира бригады надводных кораблей капитана 2-го ранга Дмитрия Глухова, плавание состоялось согласно графику, выхода из строя узлов и механизмов не произошло, поставленные задачи выполнены.

Видео дня

Первый заместитель командующего ВМС контр-адмирал Андрей Тарасов назвал приход катеров значимым событием в истории украинского флота.

"Этой осенью мы ожидаем прибытие к месту постоянного базирования еще двух новых катеров, которым предстоит пройти государственные испытания с последующим включением в состав ВМС ВСУ. Новые катера у наших причалов - свидетельство успешной реализации Государственной программы развития Вооруженных сил Украины", - подчеркнул Тарасов.

В пресс-центре напомнили, что в 2016 году в состав ВМС были включены построенные на вышеназванном предприятии малые бронированные артиллерийские катера "Аккерман" и "Бердянск".