За данное решение проголосовало 229 из 337 народных депутатов / фото УНИАН

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (об установлении уголовной ответственности за содействие совершению самоубийства)» (регистрационный номер 4088).

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовало 229 из 337 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Данным законопроектом вносятся изменения в статью 120 Уголовного кодекса Украины. Ими предусмотрено, что доведение лица до самоубийства или до попытки самоубийства, что является следствием жестокого с ним обращения, шантажа, принуждения к противоправным действиям, систематического унижения его человеческого достоинства, подстрекательства, в том числе подкупа, обмана, а также любого содействия совершению самоубийства, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Видео дня

В пояснительной записке отмечается, что по данным ВОЗ к 2012 году в Украине было совершено около 10 тысяч актов суицида.

Читайте такжеВ Киеве ребенок транслировал свое самоубийство (фото)

Народный депутат Денис Силантьев (фракция Радикальной партии) сообщил на заседании парламента, что средний показатель для нашей страны - 22 суицида на 100 тысяч человек, и Украина входит в десятку стран с самым высоким уровнем самоубийств. По его словам, как свидетельствуют научные источники, соотношение самоубийств и доведения до самоубийства составляет около один к двадцати. Он привел данные, согласно которым с 2010 по 2015 год в Украине вынесено только четыре обвинительных приговора за доведение до самоубийства, то есть меньше одного приговора в год.

Силантьев подчеркнул, что появляются новые, ранее не существующие, преступления и способы совершения преступлений, в частности, доведение до самоубийства, набирающее обороты в мире вместе с ростом числа постоянных пользователей сети Интернет.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в Запорожье в сентябре 2015 года открыто уголовное производство в отношении Евгения Кривошеева по статье 120 УК, которого подозревают в доведении до самоубийства через интернет девяти молодых женщин, четверо из которых проживали на территории Российской Федерации, а пять – в Украине.

«К сожалению, только одну из жертв на территории Украины удалось спасти. По этому делу правоохранителями был зафиксирован IP-адрес лица, которое, используя женское имя, находило в социальной сети «Контакт» будущих жертв и доводило их до самоубийства. В квартире подозреваемого проведен обыск и изъят компьютер, с которого заходило в интернет лицо, подозреваемое в доведении до самоубийства девять жертв», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что на сегодняшний день привлечь к уголовной ответственности подозреваемого невозможно из-за отсутствия в диспозиции статьи 120 УК действий, которые он умышленно совершил и которые побудили девять человек совершить самоубийство.

«Учитывая мировую тенденцию к росту преступности в сети интернет и появлению нового способа доведения до самоубийства, необходимо своевременно вносить изменения в уголовное законодательство, которые будут отвечать современным вызовам со стороны преступников», - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.